"

Гаджи Инчилов – участник Битвы за Кавказ

Фото:
507
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Сражение за Кавказ было одним из ключевых событий Великой Отечественной войны. В течение 450 дней советские воины сражались с немецко-фашистскими захватчиками, защищая Кавказ.

Битва разделилась на два этапа: первый – оборона от наступления гитлеровцев с 25 июля по 31 декабря 1942 года, а второй – контрнаступление Красной Армии с 1 января по 9 октября 1943 года. 

9 октября 1943 года Битва за Кавказ была официально завершена, и немцы были отброшены далеко назад. В честь этого события Президент России Владимир Путин подписал Указ, который устанавливает 9 октября в России как День воинской славы.

Битва за Кавказ выделялась значительным участием в ней национальных воинских соединений, сформированных из представителей народов Северного Кавказа и Закавказья. Ни в одной другой битве в годы Великой Отечественной войны такого их количества не было представлено. В их числе находились 4-й гвардейский Кубанский и 5-й гвардейский Донской казачьи кавалерийские корпуса, 110-я Калмыцкая и 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийские дивизии, 255-й Чечено-Ингушский кавалерийский полк, Отдельный Дагестанский кавалерийский эскадрон. В битве за Кавказ участвовали 10 грузинских, 5 армянских и 4 азербайджанские стрелковые и горно-стрелковые дивизии. Еще 16 дивизий на 40-70% состояли из представителей народов Закавказья.

В составе 40-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского полка, сформированного на территории Адыгейской автономной области, представители адыгских народов составляли более 50% его личного состава. Кроме того, в сражении участвовала и 345-й стрелковая дивизия, сформированная в октябре 1941 года в Северной Осетии и Дагестане в основном из местного населения.

Среди участников был и дагестанец Гаджи Инчилов. Он родился в селе Согратль Гунибского района Дагестанской АССР. Когда началась война, он окончил лишь 8 классов. Гаджи Инчилов пришел в военкомат с требованием отправить его на фронт. Но молодого человека направили в военное пехотное училище в Баку. После обучения в училище он участвовал в боях за Крым и Новороссийск. Молодой офицер принимал участие в боевых действиях на Главном Кавказском хребте. Гаджи Инчилов провел пять месяцев на самом высоком гребне хребта. По прошествии пяти месяцев в ходе ожесточенных боев из трех взводов в живых осталось всего 16 человек. 

Он прошел всю войну. Демобилизовали его в июне 1946 года из 8-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады ВДВ.

С 1948 года Гаджи Инчилов работал следователем в прокуратуре Тляратинского и Гунибского районов Дагестана. Затем он был назначен на должность 1-го секретаря Гунибского райисполкома, где трудился до выхода на пенсию.

Всего в Битве за Кавказ приняло участие свыше 10 тысяч дагестанцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела