"

«Гамзатовские журавли» вновь облетели Астраханскую область

Фото:
4813
1 минута

Совместными усилиями различных государственных и общественных организаций Астраханской области был организован ставший традицией праздник «Белые журавли». Обычно он проходит в Астрахани весной, но в этом году его приурочили к повсеместно отмечающейся в сентябре 90-й годовщине со дня рождения выдающегося поэта Расула Гамзатова – автора стихотворения-реквиема «Журавли».

В уютном зеленом сквере рядом с Музеем боевой славы, где собрались сотни астраханцев разного возраста и разных национальностей, была развернута представленная Астраханской областной научной библиотекой имени Н.К. Крупской книжная выставка «Расул Гамзатов – певец добра и человечности».

Приветственным словом открыли торжество его инициаторы – председатель регионального отделения Комитета солдатских матерей России Любовь Гарливанова и руководитель общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры Али Шарапудинов.

Тепло были встречены выступления начальника Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Ларисы Елдышевой, министра культуры региона Ирины Тарасовой, председателя городской Думы Елены Симеоновой, представителей ветеранских организаций и творческих объединений. Местный поэт Юрий Щербаков взволнованно рассказал об участии в недавних юбилейных празднествах на родине Расула Гамзатова, где у него родились посвященные славному сыну Страны гор стихи.

Искренние слова благодарности за большую работу по популяризации гамзатовского литературного наследия высказали директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова и вице-президент Международного общественного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова.

Подлинным украшением праздника стали исполненные талантливыми чтецами и вокалистами произведения Р. Гамзатова, а также хореографические композиции, поставленные по его гражданской лирике. С последним музыкальным аккордом в чистое астраханское небо взмыла большая стая белоснежных воздушных шаров, унесших вслед за собой бумажных журавликов с обращением ко всем людям Земли беречь и крепить мир на планете.

Новости раздела