"

Генерал-полковник Магомед Танкаев – пример патриотического воспитания молодежи

Фото:
402
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». Сегодня, 25 октября, исполнилось 104 года со дня рождения генерал-полковника Магомеда Танкаева. По этому поводу Гасангусейн Абдулжелилов, председатель Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника Магомеда Танкаева и других общественных организаций, поднял важную тему сохранения памяти о героях Дагестана.

Сегодня, когда Российская Федерация оказывается в противостоянии с Западом, сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи становятся особенно важными. Эта задача находится под контролем Главы республики и различных организаций и учреждений, таких как Правительство РД, администраций муниципалитетов, Регионального исполкома «Народного фронта» в Республике Дагестан, Миннаца РД и других общественных организаций.

Многие дагестанцы-участники Великой Отечественной войны, были высоко отмечены правительственными наградами, орденами и медалями. 75 человек стали Героями Советского Союза, а 8 человек стали полными кавалерами ордена Славы. В настоящее время 7 дагестанцев стали Героями, участвуя в СВО.

Одним из видных военачальников и государственных деятелей советского/российского государства был генерал-полковник Магомед Танкаев (25.10.1919 г. – 26.04.1998 г.) из сала Урада Шамильского района.

Магомед Танкаев участвовал в Смоленском сражении, командовал ротой на Калининском фронте. Он также отличился в Битве за Сталинград, защищая подступы к городу со своей 302-й стрелковой дивизией. Он активно участвовал в Донбасской операции, освобождал сёла Левобережной Украины и т.д.

Подполковник Танкаев, уже будучи командиром 460-го полка 100-й дивизии, освобождал узников концлагеря смерти Освенцима – Аушвица на территории Польши.

День Победы 9 мая 1945 года Магомед Танкаев встретил в Праге, в освобождении которой принимал активное участие.

Он был выдающимся военачальником, мужественным и отважным человеком, который носил на груди священную книгу мусульман – Коран.

После победы он продолжал служить в Вооруженных Силах СССР, закончил Военную академию имени Фрунзе, а затем успешно завершил обучение в академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. За его опыт и смелость заслуженно присвоены ему высокие звания и награды. После войны он совершил 125 прыжков с парашютом, хотя врачи ему запрещали делать это из-за полученных ранений во время боевых действий.

Магомед Танкаев был назначен заместителем командующего войсками Белорусского военного округа, а затем стал первым заместителем командующего войсками Одесского военного округа. За свои боевые подвиги во время Великой Отечественной войны, а также в мирное время Танкаев был награжден почти 40 наградами.

Генерал-полковник Магомед Танкаев скончался 26 апреля 1998 года в Москве, по его завещанию был похоронен в родном селе.

В школах Дагестана ежегодно уделяется большое внимание урокам мужества, посвященным памяти Танкаева. При разработке учебно-воспитательных планов школ на каждый учебный год учитываются мероприятия, посвященные герою. В Урадинской школе Шамильского района, которая носит имя Магомеда Танкаева, установлен памятник. В школе также есть краеведческий музей и памятные стенды, посвященные ему. В 2019 году в Ураде было завершено строительство музея, названного в честь полководца.

В Махачкале на улице, названной в честь генерал-полковника Танкаева, открыт памятник этому великому советскому военачальнику.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела