"

Главное бюро МСЭ Дагестана продолжает работу по реабилитации подопечных дома-интерната «Забота»

Фото:
1383
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 августа – РИА «Дагестан». Дом-интернат для детей с особенностями развития «Забота» посетили замруководителя ФГБУ Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России Сергей Козлов, руководитель Центра документального обеспечения деятельности ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России Елена Лесина, руководитель Главного бюро МСЭ по Республике Дагестан Шамиль Рамазанов с коллегами. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МСЭ по РД.

В продолжение заданной руководством республики работы по усилению помощи пациентам психо-неврологических интернатов делегация провела подробный контроль за реализацией индивидуальных программ реабилитации детей и рекомендованными в них техническими средствами реабилитации, по завершении которого вынесла свои предложения - какие еще устройства и приспособления могут быть полезны маленьким пациентам. Так, по инициативе службы медико-социальной экспертизы подопечным интерната будут выписаны специальные инвалидные коляски с фиксацией для больных ДЦП, туторы и ортопедическая обувь.

Проходя по палатам дома-интерната, специалисты пообщались с детьми, ухаживающим персоналом и врачом-педиатром. Под внимание была взята работа, проводимая логопедом и специалистом по ЛФК.

Как рассказала директор интерната Ума Качалова, в ближайшее время по итогам совещания в Правительстве РД на спонсорские средства будет приобретена специальная кушетка для купания лежачих больных стоимостью около 380 000 рублей, которая значительно упростит работу персонала и сделает более комфортным купание детей. В планах приобретение и других приспособлений для водной терапии детей с неврологической патологией.

«Контроль за реабилитационными мероприятиями детей со стороны Главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана будет постоянным. Такая работа просто не может быть разовой. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы помочь этим детям максимально адаптироваться в жизни» - пояснил руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов.

Он также дал поручение специалистам Главного бюро регулярно посещать дом-интернат в составе комиссии специалистов для реализации всех возможностей по реабилитации детей-инвалидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела