"

Горный мед, шашлыки и народные промыслы: что ждет гостей фестиваля чая в Дагестане

Фото:
2032
2 минуты

СОГРАТЛЬ, 9 августа – РИА «Дагестан». Фестиваль горного чая в эту субботу, 11 августа, во второй раз пройдет в республике.

Он проводится на базе мемориального комплекса «Ватан» в селе Согратль Гунибского района. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор комплекса (филиал Национального музея РД им. А. Тахо-Годи) Гамзат Омаров рассказал, что ждет гостей праздника чая в этом году.

Чай

По его словам, для гостей будет представлена площадка с бесплатным чаем. Остальные же угощения, национальные блюда и шашлык на фестивале будут доступны по приемлемым ценам.

На мероприятии свою продукцию представят производители чая и товаров, связанных с чаепитием (от самоваров до сладостей), ремесленники, мастера декоративно-прикладного искусства, художники.

На фестивале будет представлен также чай из горных трав, собранных в Дагестане. То есть посетители смогут попробовать и выбрать понравившийся чай.

«Я являюсь учителем обществознания и истории. Вместе со мной в сборе участвуют школьники, выпускники и студенты. Вся продукция будет упакована в специальную удобную тару (мешочки) и со специальной этикеткой, свидетельствующей о том, что этот чай собран в горах Дагестана», – рассказал Омаров.

Культурная программа

Для гостей мероприятия подготовят площадки народных художественных промыслов, ярмарку сувенирной продукции промысловых районов Дагестана – Унцукуля, Кубачей, Балхара, Гоцатля.

Для гостей также организуют концертную программу, катание на лошадях, этноуголки и фотозону, где все желающие смогут сделать фото в национальных костюмах, проведут экскурсии по комплексу «Ватан». Перед гостями выступят поэты, писатели, фотографы, творческие коллективы и т.д.

Кроме того, здесь состоятся соревнования по стрельбе из лука и арбалета, состязания по метанию камня и поднятию тюка.

Развитие района

Омаров отметил, подобные мероприятия не только положительно влияют на имидж района и республики, но еще и помогают местным жителям получить дополнительный доход в рамках фестиваля. «В 2016 году некоторые за один день заработали на приготовлении чуду и других блюд 15-20 тыс. рублей. И сейчас многие жители готовятся к фестивалю. Кто-то представит здесь горный мед, кто-то сыры, кто-то мясную продукцию, кто-то будет готовить блюда. Ожидается, что на фестиваль приедут около 500-600 гостей из разных регионов России и даже стран ближнего зарубежья», – добавил директор комплекса.

Напомним, впервые мероприятие состоялось в Дагестане в 2016 году. Тогда его посетили около 1200 человек.

Организаторами фестиваля являются согратлинский историко-краеведческий музей и мемориальный комплекс «Ватан» при поддержке министерства культуры РД, министерства по туризму и народным художественным промыслам региона и председателя фонда содействия социально-экономического развития села Согратль Абдурахмана Чураева.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела