"

Гуманитарная помощь из Дагестана прибыла в Донецк

Фото:
3346
2 минуты
Пять большегрузных автомобилей с гуманитарной помощью прибыли 15 апреля из Дагестана в Донецк, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, данная акция была организована по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова. Гуманитарный конвой выехал 13 апреля из Махачкалы в г. Невинномысск Ставропольского края и уже на следующий день продолжил свой путь в составе колонны из 33 автомашин, сформированной с участием почти всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

«В Донецк мы прибыли благополучно; на границе Украины и России нас встретил мэр города Игорь Юрьевич Мартынов. Весь груз – 2 000 квадратных метров стекла, 15 тонн цемента, 15 тонн капусты, 15 тонн картофеля, 20 печей, медикаменты, одежда для детей и взрослых – передан администрации Донецка», – сообщил руководитель дагестанского гуманитарного конвоя, Уполномоченный Главы РД Алибек Алиев. При этом он подчеркнул, что гуманитарная помощь была предоставлена дагестанскими предприятиями, сельхозпроизводителями, бизнесменами – всеми желающими присоединиться к акции.

По словам Алибека Алиева, глава администрации г. Донецка высоко оценил инициативу Рамазана Абдулатипова. Кроме того, Игорь Мартынов с благодарностью принял подарок – шарф, выполненный по дизайну руководителя республики: на одной части – герб Дагестана, на другой – России, а в центре – девиз «Вместе навсегда!».

В свою очередь, мэр Донецка вручил представителям Республики Дагестан благодарственное письмо за оказываемую городу поддержку.

«Мэра очень порадовал этот символ мира и дружбы. Он сказал, что к нашему следующему приезду будет готов такой же шарф – с гербами Донецка, России и Дагестана. Это уже третья наша командировка; ранее мы дважды доставляли гуманитарную помощь в Крым. Также хочу отметить и вклад регионов СКФО: общая масса гуманитарного груза, включая наш, составила 500 тонн», – выразил удовлетворенность Алибек Алиев.  

Кроме того, он подтвердил, что жители ДНР действительно нуждаются в помощи: «В этом мы убедились воочию. Разгромленные дома, полупустые магазины, постоянный страх перед тем, что может произойти несчастье, и многое другое – вот так живут там люди. Жители Донецка очень нуждаются в стекле, других стройматериалах, и не только, ведь в городе все разрушено».

Новости раздела