"

III Республиканский конкурс событийного туризма стартовал в Дагестане

Фото:
1218
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». III Республиканский конкурс в области событийного туризма стартовал сегодня в Историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, а также эксперты и профессионалы в сфере науки и культуры, туризма, агро-экотуризма, спорта.

Перед началом конкурса гости ознакомились с экспонатами выставки-продажи изделий народных умельцев, представляющих народные художественные промыслы Дагестана.

Открыл мероприятие Анатолий Карибов. Он отметил, что данный конкурс важен для развития и популяризации туризма в регионе, а также для развития социально-экономического положения в республике.

«Мы давно открыты для гостей, для туристов, для инвестиций. У нас проводится много фестивалей и других мероприятий, которые становятся традиционными. Это музыкальные фестивали “Порт-Петровские ассамблеи”, “Горцы”, в этом году у нас прошли чемпионат Европы по борьбе, форум “Россия – мусульманский мир” и другие события. Все участники и гости этих мероприятий посмотрели достопримечательности Дагестана и ознакомились с нашими традициями», – сказал Карибов.

Далее министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов рассказал, что задача ведомства в сфере туризма выйти на качественно новый уровень. «Это будет гарантией того, что наши гости-туристы, приезжая к нам из разных регионов России, зная, что наша республика богата народными праздниками и у нас проводятся разные мероприятия, примут в них участие. Вот это и есть событийный туризм», – отметил Ибрагимов.

Всего на Третий Республиканский конкурс событийного туризма заявлено 28 проектов более чем из 20 муниципальных образований республики. Проекты связаны с разными сферами жизни народов Дагестана: традициями, обычаями, культурой и искусством.

Конкурс включает в себя три номинации: этнокультурный туризм и народные традиции, патриотическое и гражданское воспитание, спортивный туризм и агро-экотуризм.

Жюри конкурса будет оценивать проекты по событийности, уникальности события, значимости проекта для региона, возможности создания туристского продукта для поездки на событие и другие. Также организаторами предусмотрена специальная поощрительная система награждений за костюмированность презентации, креативность подхода при подготовке презентации, подбор видеоматериалов и оформление стенда.

Победители и призеры конкурса получат дипломы-плакетки и памятные сувениры (изделия народных художественных промыслов), а все участники – Благодарственные письма министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

Отметим, что конкурс проводится в целях поддержки проектов и инициатив в сфере туризма, приобщения граждан к культурно-историческому наследию, повышения престижа и роли событийного туризма и привлечения новых туристских групп в муниципальные образования Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела