"

Инвесторы из Болгарии презентовали в Махачкале проект завода по переработке мусора

Фото:
1040
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 августа – РИА «Дагестан». Врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов встретился накануне с потенциальными инвесторами –предпринимателями из Софии (Болгария), сообщили информагентству в пресс-службе столичной мэрии.

Гости представили градоначальнику проект завода по переработке твердых коммунальных отходов. По их словам, инновационный мусороперерабатывающий комплекс способен с помощью воды и пара перерабатывать 180-200 тыс. тонн отходов в год. При этом технологический цикл представляет собой современный экологический безопасный процесс, основанный на извлечении всех содержащихся в отходах материалов, а также использовании энергетического потенциала как полезного источника энергии.

Так, осуществляется экономичное использование ТБО в качестве источника высокоэнергетического топлива. А в ходе технологического цикла возможна переработка, не требующая разделения самых различных видов отходов, в том числе строительных, и даже бетона. Инвесторы показали, какая продукция получается в результате переработки мусора.

Они отметили, что для реализации данного проекта в столице республики нужно найти площадку площадью порядка 2,5 гектара, желательно возле мусорной свалки или полигона, и получить поддержку от администрации Махачкалы в части проведения инженерной инфраструктуры.

Стоит подчеркнуть, что подобные заводы функционируют в Мадриде, Париже, Нью-Йорке. В СКФО достигнуты договоренности по строительству предприятия во Владикавказе.

По итогам встречи врио мэра отметил, что идея нуждается в детальном изучении и согласовании с органами власти Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела