"

IT-специалистам в России станет доступна льготная ипотека

Фото:
166
1 минута

МОСКВА, 31 января – РИА «Дагестан». IT-специалистам (в возрасте 18-50 лет) в России, работающим в аккредитованных компаниях, будет доступна льготная ипотека до 5% годовых. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин.

«Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Смягчаются и требования по заработной плате, при этом станет учитываться не только доход с основного места работы, но и по совместительству», – сказал глава кабмина.

В частности, показатель по з/п снижен с 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и со 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей в остальных населенных пунктах. Для московских специалистов требования останутся прежними (не менее 150 тыс. рублей в месяц).

Льготная ставка для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, других городов – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – 15%. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела