"

Итоги Недели гармоничных межконфессиональных отношений подвели в Дербенте

Фото:
978
1 минута
ДЕРБЕНТ, 8 февраля – РИА «Дагестан». Конференция, посвященная подведению итогов Недели гармонизации межконфессиональных отношений, состоялась вчера в Музее истории мировых культур и религий Дербента.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства по национальной политике и делам религий РД, участниками заседания стали преподаватели образовательных
учреждений города, религиозные деятели, сотрудники Миннаца РД, министерства образования и науки Дагестана, СМИ и другие.

Модератор конференции – сотрудник Миннаца РД Хаджи-Мурат Раджабов рассказал участникам мероприятия о проведенных в рамках Недели мероприятиях.

«Школьники Дагестана имели возможность лучше понять друг друга, узнать об основных религиях республики, посетить культовые места. Надеемся, что эти старания не пройдут зря, и мы сможем передать молодому поколению знания о нашей духовной и культурной идентичности, взаимопонимании, испокон веков царившем между народами Дагестана», – сказал Раджабов.

Он также подчеркнул, что для проведения итоговой конференции Дербент выбран не случайно, так как именно здесь накоплен уникальный опыт межконфессионального и межнационального общения, а также расположены уникальные исторические памятники, символизирующие то, что Дагестан был перекрестком цивилизаций и культур.

Далее религиозные деятели – ахунд дербентской Джума-мечети Сеидхашим Миртеибов, настоятель Покровской церкви Дербента протоиерей Николай Котельников и председатель Махачкалинской иудейской общины Валерий Дибияев призвали дагестанцев
к межнациональному и межконфессиональному диалогу, сохранению лучших традиций Дагестана.

В завершение мероприятия сотрудникам музея были вручены благодарственные письма от организаторов проекта.

Отметим, что с 1 по 7 февраля в Дагестане махачкалинская иудейская община при поддержке Миннаца РД провела ряд мероприятий, направленных на укрепление межконфессиональных и межнациональных связей между народами республики.

Лекции по истории распространения ислама, христианства и иудаизма на территории Дагестана, проведенные представителями трех конфессий, были прочитаны в школах Махачкалы, Избербаша, Буйнакска, Каспийска, Кизляра, Хасавюрта и Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела