"

Итоги реализации программы «Доступная среда» за 2014-2015 годы обсудили в Махачкале

Фото:
2097
2 минуты
Итоги реализации государственной программы «Доступная среда» за 2014-2015 годы обсудили в рамках круглого стола в конференц-зале министерства по национальной политике РД в Махачкале.

В мероприятии приняли участие члены Регионального штаба ОНФ в Дагестане, члены рабочей группы «Социальная справедливость» Регионального отделения ОНФ, представители министерства образования и науки Дагестана, министерства здравоохранения республики, министерства труда и социального развития региона, администрации Махачкалы, ректоры вузов и другие.

Открывая работу круглого стола, ведущая мероприятия – член Регионального штаба ОНФ в РД, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Татьяна Рассохина, рассказала о результатах общественного мониторинга по контролю за качеством выполнения государственной программы «Доступная среда» в Дагестане.

«В течение этого года было проведено несколько мониторингов: с мая по август была проведена оценка работы, проводимой в образовательных учреждениях, а с 20 по 1 ноября – федеральный мониторинг по всей стране. По итогам данных мероприятий были выявлены проблемы в учреждениях образования. В частности, в единственной инклюзивной школе республики – гимназии №4, которая одна из первых приняла участие в программе, отсутствуют условия для обучения детей с ограниченными возможностями. Первый этаж образовательного учреждения частично оборудован под нужны детей с ОВЗ, но второй этаж здания совершенно не отвечает данным требованиям. В связи с чем учебный процесс детей с повышенными потребностями протекает лишь до 4 класса.

К нам неоднократно обращались родители школы и просили, чтобы Общероссийский народный фронт вмешался в ситуацию и помог. Накануне в образовательном учреждении был проведен круглый стол, в ходе которого с представителями центрального штаба фронта и администрации столицы была обсуждена данная проблема, представители города обещали решить ее. Этот вопрос мы будем держать в приоритете и делать все возможное, чтобы дети получили возможность обучаться в нормальных условиях.

Стоит отметить, что под программу «Доступная среда» был переоборудован первый этаж коррекционной школы №10 города Каспийска, но второй этаж остается неустроенным», – подчеркнула в выступлении Татьяна Рассохина.

Член Регионального штаба ОНФ в Дагестане добавила, что в реализации программы в республике участвуют 166 образовательных учреждений, но фактически ни в одной школе нет «доступной среды».

Член Регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан Шахмир Гадисов рассказал о проведенном анкетировании среди инвалидов, итоги которого показали, что жители республики с повышенными потребностями не ощущают никаких изменений в инфраструктуре в лучшую сторону.

В свою очередь председатель Дагестанского отделения организации «Всероссийское общество слепых» Хавлатип Назиргаджиев добавил, что работу по разработке программы «Доступная среда» на 2016-2020 годы нужно проводить с участием инвалидов. «“Доступная среда” сводится не только к тому, чтобы создать в здании необходимые условия для обеспечения должного уровня комфорта для инвалидов. Необходимо интегрировать и вовлекать людей с ограниченными возможностями к активной общественной жизни», – сказал он.

Новости раздела