"

IX Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу

Фото:
321
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». В Доме дружбы прошла торжественная церемония закрытия IX Международного межрелигиозного молодежного форума. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннац РД.

В мероприятии участвовали министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, помощник Муфтия Республики Дагестан» Мухаммад Магомедов, благочинный Грозненского церковного округа, руководитель епархиального молодёжного отдела Махачкалинской епархии иеромонах Амвросий, заместитель председателя ЦРО иудейских общин Республики Дагестан Борис Ханукаев, генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских сообществ Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад аль-Бишарий и его заместитель Хасан аль-Марзукий, а также режиссер картины «Пункт пропуска. Офицерская история», член Союза кинематографистов России Вера Соколова.

Помощник Муфтия РД Мухаммад Магомедов в своем выступлении отметил, что Форум стал эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия, дружеского общения и обмена опытом молодых людей – представителей разных конфессий.

«Искренне рад, что у истоков его организации и проведения, среди других, принимал участие и я. Это, действительно, большой опыт для всех нас. Отрадно, что межрелигиозный форум проходит именно в Дагестане, где веками в мире и согласии проживают представители многочисленных наций и вероисповеданий», – отметил Магомедов.

В рамках церемонии закрытия выступили также представители различных конфессий. Они отметили особую роль межрелигиозного форума в духовном развитии молодежи и формировании общечеловеческих духовных ценностей.

Подводя итоги Форума, глава Миннаца РД Энрик Муслимов подчеркнул: «Итоги форума великолепны, хотя бы потому, что девятый год подряд мы проводим этот форум, и он прижился в республике, он узнаваем, его ждут, к нам приезжают с разных стран, регионов России. Форум востребован», – отметил глава ведомства.  

Кроме того, Энрик Муслимов отметил, что в программу форума в текущем году вошел ряд патриотических мероприятий, посвященных защите Отечества, в связи с проведением специальной военной операции. Одна из секций на проведенной в рамках форума конференции, была посвящена именно этим процессам.

«Не говорить об этом невозможно. Все религии допускают защиту Родины, когда есть реальная угроза для целостности страны. Россия никогда в своей истории ни на кого не нападала, напротив, защищала. Дагестанцы раньше и сегодня проявляют большое мужество и героизм. Вера делает человека сильным, а безверие – трусливым», – подытожил Энрик Муслимов.  

Завершилось мероприятие концертом. Духовные песнопения исполнили представители всех конфессий, представленных на форуме.

Организатором IX Международного межрелигиозного молодежного форума выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Дагестанским гуманитарным институтом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела