"

Издательский дом «Дагестан» развернул выставку книг Расула Гамзатова в республиканском парламенте

Фото: РИА «Дагестан»
174
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». В рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в текущем году прошло множество приуроченных масштабных мероприятий, акций, литературных фестивалей, музыкально-театральных концертов и многое другое.

Издательский дом «Дагестан» продолжил цикл мероприятий, выставив 18 наименований книг Расула Гамзатова, которые были изданы общим тиражом 60 тысяч экземпляров, и специализированные тетради для школьников в 30 тысяч экземпляров.

«Книги изданы на высоком полиграфическом уровне, заслужили признание читателей. Я думаю, такое событие, когда в республике единовременно в течение одного года такое количество книг одного автора, – это исключительный случай. Как и сам поэт Расул Гамзатов – уникальный поэт», – рассказал информагентству руководитель издательского дома «Дагестан» Умаросман Гаджиев.

Издания были продемонстрированы в зале парламента Дагестана. В выставке представлены все 18 книг, среди которых в том числе – собрание сочинений в 10 томах на аварском языке, собрание сочинений в 10 томах на русском языке, тематические сборники малого формата в 5 томах, избранные произведения в подарочном (сувенирном) исполнении.

Здесь также была представлена специально подготовленная для учебных заведений книга под названием «В горах мое сердце» для того, чтобы школьники могли познакомиться с творчеством и жизнью Расула Гамзатова.

Среди интересных изданий – издание Расула Гамзатова на двух языках: на русском и английском. Имеется также вариант книги, который напечатан специально для использования в дороге, – книга «Тайный круг», ее тираж составил 10 тысяч экземпляров.

Каждая книга на выставке сопровождается соответствующими баннерами, на которых имеются аннотация с кратким содержанием, формат, переплет и изданный тираж.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела