"

К трехлетию подвига Нурбагандова «Почта России» выпустила 300 тысяч конвертов с его портретом

Фото:
2547
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Презентация специального конверта, изготовленного памяти Героя России Магомеда Нурбагандова, прошла сегодня в Центральном отделении почтовой связи Махачкалы.

В торжественном гашении конверта приняли участие Глава Дагестана Владимир Васильев, руководитель МВД по РД Абдурашид Магомедов, отец Героя России Нурбаганд Нурбагандов и руководитель «Почты России» по РД Махач Магомедов.

Конверты выпущены в количестве 300 тысяч экземпляров. С сегодняшнего дня они будут поступать во все почтовые сети страны. На конверте в цвете изображена фотография Магомеда Нурбагандова, его звание, годы жизни и медаль. Также к этой дате «Почта России» изготовила специальный штемпель с инициалами Героя России и фразой «Работайте, братья».

Открывая торжественную часть, Махач Магомедов подчеркнул, что подвиг героя является ярким примером проявления отваги, стойкости и силы духа. «В этот памятный день, мы – “Почта России”, с гордостью готовы представить конверт с портером Магомеда Нурбагандова, выпущенным к трехлетию со дня его подвига. Начиная с сегодняшнего дня, они будут распространяться во всех регионах России. Вместе с тысячами конвертов разойдется напоминание о нашем славном соотечественнике», – сказал Магомедов.

Владимир Васильев поблагодарил руководство «Почты России» за организацию мероприятия. «Мы с вами гордимся подвигом нашего героя. Я благодарю вас [«Почту России»] за то, что вы предусмотрели такую возможность. В руки практически каждого человека может попасть конверт, который еще раз напомнит о выдающемся сыне Дагестана», – подчеркнул он.

Глава республики напомнил, что изначально террористы пытались скрыть фрагмент с героической фразой Нурбагандова. Но в последующем, отметил Васильев, благодаря работе правоохранительных органов удалось установить истину. «Его обращение, произнесенное под дулом оружия, это рядовое мужество, которое и является высшей степенью героизма. Сегодня это человек, которым гордится Дагестан, гордится Россия. Сегодняшнее мероприятие – дополнительная возможность напомнить нам, что рядом находиться люди, которые ничем не отличаются от нас. Но, когда наступает час испытаний, они, не имея огромного роста и должностей, вдруг становятся героями вселенского масштаба», – сказал Глава Дагестана.

Отец Героя России Нурбаганд Нурбагандов также поблагодарил всех причастных к выпуску конвертов с портретом его сына. Он подчеркнул, что сегодняшний день является тяжелым для семьи Нурбагандовым. Вместе с тем, отметил Нурбагандов, душа переполняется гордостью за поступок детей. «От нашей семьи и от нашего рода хочу выразить благодарность за это мероприятие. Оно нужное. Может быть, на сегодняшний день для нас это тяжело, но в общем для всего народа, всей России в плане патриотического воспитания – это нужное мероприятие. Наша земля славится своими героями, своим трудом, боевой славой. И эти ребята не смогли поступить по-другому», – сказал Нурбагандов.

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов рассказал, что после нейтрализации бандитов он познакомился с семьей Нурбагандовых. По его словам, в этой семье веками культивировались любовь к Родине, ответственность и все другие качества, которые присущи настоящему мужчине. Поэтому, подчеркнул министр, Магомед Нурбагандов не мог поступить иначе. «Я думаю, что каждый человек, который будет брать в руки этот конверт, на минутку задумается о смысле жизни», – подчеркнул Магомедов. Также министр сообщил, что в рядах МВД погибло с 1992 года 1418 сотрудников. «Это огромная цифра. Это люди постоянно жили и творили подвиг. Среди тех сотрудников, которые сейчас находятся в рядах МВД, также огромное количество людей, которые каждый день совершают подвиг. Они днями и ночами работают, чтоб в республике был мир и покой», – отметил руководитель МВД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела