"

Кабмин РФ обещает довести до 20 тыс. рублей пенсию у неработающих пенсионеров к 2024 году

Фото: РИА Новости
807
1 минута
МОСКВА, 9 июля – РИА «Дагестан». До 20 тыс. рублей вырастет средняя пенсия по стране у неработающих пенсионеров к 2024 году, заявил первый зампредседателя правительства - министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе выступления на парламентских слушаниях в Госдуме.

К концу 2018 года средняя ежемесячная пенсия должна превысить 14 тыс. рублей. С 2019 года прибавка среднегодовом выражении составит 1 тыс. рублей.

«В среднем мы говорим о необходимости достижения уровня пенсии за период до 2024 года выходе на уровень порядка до 20 тыс. рублей. Это даст более высокие доходы неработающим пенсионерам. Мы ожидаем рост средней пенсии к уровню 2018 года на 35 процентов. Президентом России поставлена задача роста пенсий темпами выше инфляции», - сказал Силуанов.

По словам первого вице-премьера, средства, полученные благодаря изменениям пенсионного законодательства, пойдут в социальные сферы, включая здравоохранение.

Напомним, что ранее глава кабмина РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство страны предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года.

Новости раздела