"

Кабмин включил в список причин инвалидности ранения, полученные в добровольческих отрядах

Фото: © Сергей Карпухин/ ТАСС
109
1 минута
Российское правительство дополнило правила признания лица инвалидом новым пунктом, включающим увечья и травмы, полученные во время службы в добровольческих формированиях. Постановление опубликовано в понедельник.

Согласно документу, соответствующий пункт правил, утвержденных постановлением "О признании лица инвалидом", будет дополнен новым подпунктом, который вводит такое основание для этого, как "инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".

Этот подпункт дополняет похожий, существовавший ранее, однако прежде он касался лишь участников отрядов самообороны в Дагестане, которые действовали во время контртеррористических операций на территории республики в период с августа по сентябрь 1999 года.

В пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал еще одно постановление, согласно которому Минобороны РФ за счет своих средств будет обеспечивать бойцов добровольческих формирований общевойсковым пайком.

В ноябре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о статусе добровольческих формирований, содействующих Вооруженным силам (ВС) РФ. Согласно новым нормам, добровольческие формирования могут быть задействованы в период мобилизации, военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций и при использовании ВС РФ за пределами страны. На добровольцев, в частности, распространяется статус и льготы военнослужащих по контракту.

Источники
ТАСС

Новости раздела