"

Камил Саидов: «Форум “Каспий” – одно из самых ожидаемых событий этого года»

Фото:
1176
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 сентября – РИА «Дагестан». Пресс-конференция с участием представителей оргкомитета форума «Каспий-2018» прошла сегодня на площадке РИА «Дагестан».

На вопросы журналистов отвечали руководитель Минмолодежи РД Камил Саидов, врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев, директор форума Вали Арсланалиев, руководитель образовательной программы Рашид Абдуллаев.

Мероприятие пройдет с 14 по 16 сентября на территории санатория «Каспий».

Камил Саидов назвал форум одним из самых ожидаемых событий текущего года. Он напомнил, что «Каспий» проводится в республике уже в шестой раз. «Это один из самых популярных мероприятий в молодежной среде. У нас он вышел в топ регистрации по количеству заявок среди федеральных мероприятий. Мы набрали свыше 1300 заявок, но участие примут только 250 человек. Был жесткий отбор. Представлены участники из 27 регионов и восьми стран. Если говорить о географии, то участники заявлены от Калининграда до Новосибирска. Уверен, участникам будет интересен форум как в досуговой части, так и в образовательной», – рассказал Саидов и добавил, что в открытии форума примет участие Владимир Васильев.

Кроме того, руководитель министерства отметил, что мероприятие является межправительственным и в нем задействован ряд министерств республики. Вместе с тем, партнерскую поддержку форуму оказывают компании «Киргу» и «Денеб».

По словам директора форума Вали Арсланалиева, выбор санатория «Каспий» для места проведения форума говорит о желании организовать для участников максимально комфортные условия. Он отметил, что помимо образовательной части молодежь ожидает насыщенная культурная программа. Будут открыты альтернативные площадки, на которых участники смогут поприсутствовать в свободное время.

«Будут разного рода активности, в которых они смогут принять участие. Помимо этого, планируются социальные акции и масса других мероприятий. В плане программной работы мы готовы на сто процентов», – сказал директор форума.

На вопрос о том, может ли «Каспий» по уровню организации конкурировать с такими масштабными форумами как «Машук» и Таврида», Арсланалиев ответил:

«На самом деле мы приглашаем тех же самых спикеров. При этом материально-техническая база, которую мы предоставляем участникам, отличается положительным образом. Это совсем другие условия, и, думаю, мы можем на должном уровне конкурировать с этими форумами. Огорчает только тот момент, что мы не можем пригласить большое количество участников. Но для этих 250 участников время пройдет с максимальной пользой».

Руководитель образовательной программы форума Рашид Абдуллаев рассказал о том, чему будут обучать участников в течение нескольких дней. По его словам, прибывшую молодежь ждет насыщенная программа с полезными тренингами.

«Мы постарались в этом году сделать образовательную программу максимально насыщенной. Не только в теоритической части, но и практической. У нас планируются пленарные сессии с руководителями Всероссийских организаций. На них участники узнают о возможностях в сфере добровольчества.

Далее у нас планируется работа в проектных группах. Участники будут разделены по направлениям, на которые они подавали заявки. Всего их девять: начиная от урбанистики и формирования городской среды до социального волонтерства. Соответственно, мы привлекли девять экспертов, которые в качестве тренеров будут работать с участниками», – поделился Абдуллаев.

Он также сообщил, что по итогам работы каждая группа презентует как минимум один межрегиональный сетевой проект по своему направлению. «Будет жюри, перед которым пройдет презентация данных. Они выберут наиболее интересные и социально-важные из них. В дальнейшем Минмолодежи Дагестана возьмет на себя обязательства включить в план ведомства лучшие инициативы. Я думаю, это очень хорошая мотивация для участников сделать достаточно качественный проект», – рассказал член оргкомитета.

По словам Абдуллаева, в рамках форума пройдет экологическая акция на берегу Каспия. Также на территорию приедут передвижная станция крови и любой желающий сможет стать донором крови.

Сергей Снегирев рассказал журналистам о форуме «РИФ. Кавказ», который пройдет в эти же дни на территории санатория «Каспий».

«Всем нам известно, что Президент России поставил задачи по цифровой трансформации. Глава нашей республики направляет нас по этому пути и считает это одним из приоритетов развития региона. Что такое цифровая экономика? Это абсолютно молодое явление и новая отрасль, которая немыслима без молодежи. Поэтому мы хотим прийти именно на молодежную площадку и презентовать саму идею цифровой экономики. Планируем обсудить пути развития с молодежью, дополнить проект экспертным мнением и предложить молодым людям принять активное участие в реализации мероприятий», – поделился Снегирев.

По его словам, на форум съедутся эксперты из таких компаний как Яндекс, Mail.Ru, Одноклассники, ВКонтакте. Они расскажут участникам о том, как работать в социальных сетях, как выстроить личную стратегию, как стать популярным и добиться успеха в социальных медиа.

Кроме того, считает Снегирев, форум позволит наладить необходимые контакты и откроет определенные возможности. Он подчеркнул, что участники, которые ранее проявляли активность, работают в федеральных компаниях.

Помимо этого, на форуме планируется провести чемпионат по киберспорту. Это станет частью вечерней программы. Информацию о «РИФ Кавказ» желающие могут получить через сайт http://rif-kavkaz.ru или в официальных приложениях форума, которые доступны для iOS и Android.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела