"

Кайтагская вышивка и унцукульские изделия представлены на международном фестивале во Франции

Фото:
1265
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 августа – РИА «Дагестан». Представление дагестанской народной культуры проходит с 29 июля по 5 августа в городе Порт-сюр-Сон (Франция) в рамках 30-го Международного фольклорного фестиваля. Как сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД, в фестивале принимают участие творческие коллективы Молдавии, Парагвая, Украины, Египта, Боливии, Кубы и регионов Франции. 

«По приезде ансамбля “Эхо гор” в город, в мэрии города прошла встреча участников с  президентом фестиваля Патриком Лекюером и директором  Жаном Паскалем Марио. Они отметили, что у жителей города остались яркие незабываемые впечатления от предыдущего пребывания дагестанского ансамбля на фестивале. И на этот раз они ждут зажигательные кавказские танцы, песни, музыку.

По программе фестиваля состоятся концерты, шествия, творческие состязания, мастер-классы, предполагается большая культурная программа», – сообщил представитель РДНТ. 

По словам собеседника агентства, в рамках концертного представления была развернута выставка изделий народных ремесел Дагестана. «Жители Порт-сюр-Сон и гости фестиваля смогли увидеть кайтагскую вышивку, унцукульские изделия, образцы женского рукоделия – джурабы. Известные мастера Магомедали Магомедалиев и Зубайдат Гасанова показали мастер-классы», – сообщили в Доме народного творчества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела