"

Книги дагестанского автора Али Менглимурзаева изданы в Астрахани

Фото:
773
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Новые книги ногайского краеведа, жителя Тарумовского района республики Али Менглимурзаева «Империи, государства возникают, процветают и исчезают» и «Клад памяти» изданы в Астрахани.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Астраханского областного научно-методического центра народной культуры, Али Менглимуразаев, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает активно заниматься краеведением, изучением истории, культуры своего народа, пишет статьи и заметки об этом.

Книга «Империи, государства возникают, процветают и исчезают» посвящена образованию, расцвету и распаду Ногайской орды. Опираясь на источники и архивные материалы, автор повествует о нелегкой судьбе ногайского народа, начиная с момента возникновения и заканчивая его современным этнокультурным состоянием. В ней описаны важнейшие аспекты истории ногайцев: география расселения, этнический состав, культура, отношения с Россией и другие.

В своей работе автор использует публикации российских и зарубежных историков, путешественников, исследователей о жизни ногайцев. Помимо этого, в книге использованы рисунки известного ногайского художника-графика Алибека Койлакаева.

Вторая книга «Клад памяти» написана в жанре автобиографических мемуаров, в которой автор рассказывает о своем трудном военном и послевоенном детстве, радостях, горестях, поступках и мечтах, пережитых им и запомнившихся на всю жизнь.

Особое место в книге занимают воспоминания автора о детстве, о своей матери и о встречах с друзьями и односельчанами.

В своих книгах автор призывает молодежь не забывать свои исторические корни и бессмертный подвиг своих предков, помнить отвагу фронтовиков и силу духа тружеников тыла.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела