"

Конгресс дагестанской интеллигенции подвел итоги Года наставничества

Фото: ДГУ
104
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном университете состоялось заседание Конгресса дагестанской интеллигенции, посвященное подведению итогов Года наставничества. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие собрало представителей научного и образовательного сообщества, общественных и политических деятелей, педагогов и журналистов.

С приветственной речью выступил председатель Конгресса дагестанской интеллигенции ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

«Мы проводим заключительное в этом году заседание и будем говорить о наставничестве как в широком смысле, так и о наставничестве в культуре, педагогике и науке. Наставничество в науке – одно из важнейших направлений, так как в стране отмечается десятилетие науки и технологий, и президент поставил задачу технологического суверенитета», – отметил Муртазали Рабаданов.

Директор Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Акай Муртазаев выступил с докладом о наставничестве в науке. Он рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются аспиранты и научные руководители в процессе защиты кандидатских работ, а также отметил необходимость упрощения критериев для поступления в аспирантуру.

Декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Патимат Омарова рассказала об идеологии наставничества в современном российском образовании и деятельности Всероссийского сообщества наставников-просветителей. Она подчеркнула, что вместо запретов и ограничений наставникам следует идти туда, где находятся их подопечные, особенно в век информационных технологий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела