"

Концерт ансамбля «Тюльпан» состоялся в Махачкале

Фото:
391
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». В рамках федерального проекта «Мы-Россия» при поддержке Росконцерта выступил Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» на летней площадке Дагестанской филармонии. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггосфилармонии.

Программа «Степные Узоры» – отражение калмыцкой фольклорной классики. Сюда вошли лучшие хореографические и вокальные номера за все время существования коллектива, хранящие в себе богатство калмыцкой национальной культуры.

В ней задействовано более 400 уникальных костюмов, показывающих этнографию и быт кочевого народа. А такие танцы, как «Воины 1812г.», «Танец Зайсангов», «Посвящение Великому Джангру» стали отражением основных вех в истории Калмыцкого народа.

Постановщиком программы и художественным руководителем выступил заслуженный артист России Валерий Эрдниев.

Ансамбль песня и танца «Тюльпан» создан в 1937. За 85 лет своей работы коллектив представил культуру Калмыкии не только за пределами республики, но и России. Ансамбль служит хранителем и продолжателем калмыцкой культуры, истории национального калмыцкого танца. Ансамбль «Тюльпан» представляет Калмыкию на всех важнейших мероприятиях и форумах государственного масштаба.

Ансамбль планирует продолжить свои гастроли в Волгодонске, Липецке, Тамбове и Ростове-на-Дону.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела