"

Круглый стол к 97-летию со дня образования Дагестана прошел в Доме дружбы Махачкалы

Фото:
1427
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». Круглый стол, посвященный 97-летию образования Дагестанской автономной советской социалистической республики, состоялся 22 января в Доме Дружбы в Махачкале. Участниками мероприятия стали ученые-историки и общественные деятели Дагестана.

Заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов отметил, что период ДАССР характеризуется для республики общим подъемом и развитием.  «В прошлом году мы отмечали 140-летие первого руководителя нашей республики, Джалалудина Коркмасова, который стоял у истоков и являлся праотцом этого образования. Через три года мы будем отмечать 100-летие образования Дагестана в более широком кругу», – добавил он.

Заведующая отделом новой и новейшей истории Дагестана ДНЦ РАН, доктор исторических наук Эльмира Далгат рассказала об истоках создания ДАССР. Она напомнила, что впервые за свою историю дагестанцы оказались в рамках единой административной единицы в 1860 году, после окончания Кавказской войны.

«Была создана Дагестанская область, в нее вошли все дагестанские народы кроме кумыков, живших севернее Сулака (они вошли в Терскую область) и лезгин, живших южнее Самура, – они были отнесены к Бакинской губернии. До этого Дагестан представлял из себя отдельные, независимые друг от друга феодальные владения и союзы сельских обществ. Таким образом, создание Дагестанской области стало предтечей того, что произошло через 60 лет, в XX веке», – сказала Далгат.

Историк также отметила, что в свое время Дагестан оказался в шаге от разделения территории республики. «В 1880 годы министр финансов в целях экономии предложил разделить Дагестан на две части: Северный Дагестан включить в Терскую область, а Южный Дагестан присоединить к Бакинской губернии. Была очень ожесточенная дискуссия, но возобладала, к счастью, точка зрения, что Дагестан делить нельзя – это единое целое в экономическом, культурном и географическом положении. Вторым аргументом, повлиявшим на исход спора, стало мнение, что, если дагестанцы будут находиться в рамках одной области, за ними легче следить – все-таки еще в памяти была Кавказская война, которая заставила с дагестанцами считаться, уважать и опасаться в какой-то степени», – поделилась она.

Впервые в истории народы Дагестана обрели государственность 20 января 1921 года, когда декретом ВЦИК была образована Дагестанская Советская социалистическая республика. Этому, как сообщила Далгат, предшествовал приезд в ноябре 1920 года Иосифа Сталина, который руководил наркоматом по делам национальностей. «Сталин приезжает в Дагестан и на чрезвычайном съезде народов Дагестана оглашает декларацию о советской автономии народов Дагестана. На съезде была избрана делегация в составе Габиева, Алибека Тахо-Годи, Коркмасова, которые поехали в Москву и совместно с представителями ВЦИК разработали Декрет об образовании ДАССР и составили проект конституции республики. 20 января 1921 года Президиум ВЦИК РСФСР принял постановление об образовании Дагестанской АССР. В ДАССР вошел также Хасавюртовский округ, то есть кумыки, жившие севернее Сулака, вернулись в Дагестан», – добавила она.

По ее словам, с тех пор в республике произошли разительные перемены в экономической, политической и культурной сферах. «Произошло качественное и количественное обновление республики в субъект России. В 1994 году на той же территории, что и в 1923 году, сложился новый социальный субъект – Республика Дагестан. Народы Дагестана и в новых условиях подтвердили свой сделанный в 20-21 году выбор пути вместе с Россией и в ее составе. Таким образом, путь, пройденный народами Дагестана на протяжении всего XX века, представляет собой огромный опыт национального самоопределения, опыт становления современной, зрелой и демократической формы их национальной государственности, закрепленной в новой Конституции Дагестана, по которой мы сейчас и живем», – резюмировала она.

Встречу продолжили другие доклады и выступления. Так, о формах государственности, существовавших на территории Дагестана до XX века, рассказал заведующий кафедрой истории Дагестана исторического факультета ДГУ Абдулкадыр Омаров. С докладом о дагестанской автономии на современном этапе выступила представитель ДГУ Фарида Гаджиева.

 

Новости раздела