"

Круглый стол «Крым и Севастополь: историческое значение для России» прошел в Махачкале

Фото: пресс-служба Миннац РД
65
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». Круглый стол «Крым и Севастополь: историческое значение для России», посвящённый 10-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией состоялся в конференц-зале Дома профсоюзов.

Открывая мероприятие, первый замминистра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов отметил важность возвращения Крыма и Севастополя для российского государства.

«Воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией 10 лет назад было значимым событием в жизни страны. Крым для России имеет не только геополитическое значение, но и историческую значимость, связанную с героическими событиями и воинской доблестью. Оборона Севастополя в разные периоды истории, а также другие героические события на полуострове стали символом патриотизма и славы для российского народа. Это событие укрепило единство страны и подчеркнуло важность сохранения исторических и культурных связей», – подчеркнул Арсен Махмудов.

В свою очередь, зам председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова отметила, что возвращение Крыма в состав России – это важный шаг в обеспечении национальной безопасности страны, который получил широкую поддержку со стороны российских граждан.

Кроме того, она сообщила собравшимся о выстраиваемом межпарламентском сотрудничестве между субъектами страны.    

Затем председатель Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Зикрула Ильясов и председатель Совета старейшин при Главе РД Ибрагим Ибрагимов рассказали о стратегическом значении возвращения Крыма. В ходе выступлений они отметили, что возвращение этой территории в состав России укрепило обороноспособность страны и обеспечило контроль над стратегически важным регионом Черного моря.

Об историческом аспекте и хронологии возращения Крыма в состав России подробно рассказал председатель ДРО ВОО ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов.

В ходе своего выступления заведующий кафедрой истории ДГПУ доцент Исмаил Эмирханов отметил схожие исторические параллели 2-х регионов – Дагестана и Крыма. В работе круглого стола также приняли участие студенты ссузов и вузов.

Мероприятие организовало Министерство по национальной политике и делам религий РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела