"

Круглый стол на тему "Мир или плен? Миф о пленении Шамиля" прошел в Союзе журналистов Дагестана

Фото:
590
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». В союзе журналистов Дагестана 26 июня, в день рождения легендарного имама Шамиля состоялся круглый стол на тему «Мир или плен? Миф о пленении Шамиля», проведенный по инициативе Института стратегии национальной безопасности РФ, Союза журналистов Дагестана и ДРО Ассамблеи народов России.

Образ Шамиля раскрыт во многих произведениях – в документальных и художественных. Наиболее ярким, глубоким по раскрытию исторической правды о той трагедии народов в Кавказской войне, которые являются главным действующим лицом в трилогии, стал роман М. Ибрагимовой «Шамиль». Недавно, заново прочитав роман, я убедился в силе художественного слова, богатстве собранного фактического материала о жизни дагестанских народов того времени, которые хотели только мира.

Однако сложившийся стереотип царской пропаганды, как пишет доктор социологических наук, Директор Института стратегии национальной безопасности России Рустам Ибрагимов, - о завершении Кавказской войны и сейчас господствует в умах и сознании современников, вызывает недоумение и вопрос у здравомыслящих: почему сам факт «пленения» Шамиля никем не оспаривается?

Истинные обстоятельства примирения горцев Кавказа и России замалчиваются, уступая место победным реляциям царского самодержавия. Сегодня для сохранения межнациональной стабильности и воспитания «чувства семьи единой» нам как никогда необходим объективный подход к итогам Кавказской войны.

Выступившие участники круглого стола Абдула Омаров, Али Камалов, Байрам Абдуллаев, Хайбула Магомедсалихов и другие при всех вольных толкованиях исторических событий пришли к выводу, что заключение мира между Шамилем и Россией невозможно показать, как «пленение» Шамиля. Тогда, в тех условиях мир прежде всего нужен был России. Об этом свидетельствуют письма Царя Александра II, А.М. Горчакова и др. Нельзя переписать и замолчать историю с признанием заслуг, деятельности, жизни, подвигов Имама Шамиля, который, несмотря на двадцатипятилетнюю кровопролитную войну, не стал врагом народа Русского и завещал всегда жить с ним вместе и в дружбе. Если бы имам был пленен в общеизвестном смысле этого слова, мы из истории знаем, как обращались с руководителями повстанцев, как сложилась судьба Пугачева, Разина и т д.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела