"

Круглый стол «Нет терроризму и экстремизму» провели в рамках образовательного слета в Унцукульском районе

Фото:
1708
3 минуты
На Северо-Кавказском молодежном образовательном слете «Куначество как инструмент против идеологии терроризма и экстремизма» вчера в селе Ашильта Унцукульского района состоялся круглый стол «Нет терроризму и экстремизму», сообщили РИА «Дагестан» в Миннаце РД. Мероприятие прошло в рамках республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

По информации источника, в работе круглого стола приняли участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, помощник Главы РД по антитеррористической безопасности Сайпудин Саипов, заместитель главы администрации Унцукульского района по безопасности Магомедсаид Омаров, начальник Управления Миннаца РД Магомед Даитбегов, эксперты-психологи из Северо-Кавказского федерального округа России, участники и гости слета. Модерировала работу круглого стола профессор Дагестанского педагогического университета Патимат Омарова.

Открывая мероприятие, Омарова подчеркнула важность антитеррористической деятельности органов власти всех уровней, образовательных учреждений и общественных организаций.

В свою очередь, обращаясь к участникам круглого стола, Гамалей отметила, что противодействие терроризму – одно из основных направлений деятельности республиканских министерств и ведомств, тем приятнее отмечать существенные подвижки. Последние годы Дагестан прожил практически без терактов, улучшилось социальное самочувствие его жителей, люди возвращаются в республику из других регионов страны. Дагестанцы сознательно вступают в борьбу с экстремизмом и терроризмом, и это доказал своим подвигом Герой России Магомед Нурбагандов, заявила она.

«Благодаря совместной деятельности руководства республики, органов исполнительной власти, силовых структур, повседневно и ежечасно защищающих свое государство, интересы своей республики, Духовного управления мусульман Дагестана, Русской православной церкви и иудейской общины Дагестана, самоотверженному труду многих дагестанцев ситуацию в республике удалось переломить.

Дагестан уверенно смотрит в будущее. К нам приезжает беспрецедентное количество гостей, приводятся в порядок горные дороги, делается все возможное для социально-экономического, туристического, культурного развития республики. Сейчас мы, по сути, переживаем новую историю Унцукульского района и других муниципальных образований, новую историю Дагестана, и участники слета вносят свой значительный вклад в создание этой истории», – подчеркнула министр.

Татьяна Гамалей также рекомендовала руководителям делегаций из регионов России привлекать к своей работе на местах выходцев из Дагестана, живущих за пределами республики.

По словам министра, именно эта часть населения, неадаптированная к новым для нее этнокультурным условиям, наравне с незанятой молодежью входит в группу риска – особенно подверженных вербовке молодых людей.

Помощник главы Дагестана по антитеррористической безопасности Сайпудин Саипов рассказал собравшимся о причинах, по которым молодые люди легче повергаются пропаганде идеологии экстремизма и терроризма, о влиянии на них международного терроризма.

Саипов отметил важность работы, проводимой с лицами, вышедшими из бандподполья, с родственниками, вдовами и детьми погибших боевиков, деятельности по их адаптации к мирной жизни.

Комментируя выступление помощника Главы республики, Патимат Омарова заметила, что одной из приоритетных задач антитеррористической комиссии в Республике Дагестан должно стать максимальное содействие формированию общероссийской гражданской идентичности, «на которой зиждется гражданственность в России».  

В пресс-службе добавили, что в ходе мероприятия было отмечено, что при поддержке Миннаца РД ДРРО Всероссийского фонда «Нет алкоголизму и наркомании» была выработана программа технологий интерактивной работы по формированию общероссийской идентичности. С этой программой представители фонда объездили практически все муниципалитеты Дагестана для максимально полного охвата молодежной аудитории.

Руководитель волонтерского корпуса «Дербент-2000» Байрам Мамедов предложил разработать пути обмена опытом с зарубежными коллегами по борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма.

Магомед Даитбегов призвал собравшихся активнее сотрудничать с государством при реализации своих проектов, участвовать в конкурсах грантов Главы РД и Президента России.

Участники встречи также обсудили вопросы вербовки молодежи в социальных сетях, на различных интернет-ресурсах, проблемы коррупции, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления диалога между органами власти и представителями общественных организаций.

В резолюцию круглого стола войдет ряд рекомендаций, среди которых – выработка технологий взаимодействия с незанятой, «несистемной» молодежью, организация участия такой молодежи в форумах, слетах; усиление работы по профилактике правонарушений, устранению причин антисоциальных, антироссийских настроений и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела