"

Литератор из Дербента стал лауреатом Международной литературной премии им. С. А. Есенина

Фото:
204
1 минута

МОСКВА, 8 октября – РИА «Дагестан». В Москве наградили лауреатов Международной литературной премии имени С. А. Есенина «О Русь, взмахни крылами-2023». Одним из лауреатов премии стал литератор из Дербента, сообщили в национальном фонде «Осиянная Русь».

Торжественное награждение дипломантов и лауреатов литературной премии прошло в «Столыпинском» зале Союза Писателей России. Всего было отмечено 25 победителей из числа тех, кто подал заявки, а их было более чем 1200 со всего мира. На церемонии собрались более 70 почитателей творчества Сергея Есенина.

Так, в номинации «Переводы» первое место досталось литератору из Сирии, который давно живет в Москве, – Низару Канаану. Он более 40 лет занимается переводами русской классики на арабский, английский и немецкий языки, из которых 15 лет посвятил творчеству Сергея Есенина и Александра Пушкина. 

Второе место занял Абдурагим Абдурахманов из Дербента. Литературный псевдоним автора – Рагим Рахман. Вот уже много лет дагестанец занимается переводами творчества русского классика Сергея Есенина на табасаранский язык.

Отметим, что Международная литературная премия имени С. А. Есенина «О Русь, взмахни крылами-2023» – это премия, учрежденная Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры, туризма и ремесел «Осиянная Русь» в 2005 году. В этом году она награждает в 10 раз (раз в два года) литературоведов и поэтов и является одной из самых старейших и независимых премий в литературном мире.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела