"

Магият Даудова представила балхарскую керамику на празднике ко Дню защиты детей в Каспийске

Фото:
200
1 минута

КАСПИЙСК, 1 июня – РИА «Дагестан». В рамках празднования Дня защиты детей на «Анжи-Арене» Каспийска развернулась выставка дагестанских ремесел, организованная Министерством туризма и народных художественных промыслов РД. Магият Даудова из села Балхар представила гостям мероприятия изделия балхарской керамики, выполненные в старинной технике.

«Я занимаюсь этим ремеслом больше 15 лет. Все изделия, представленные на выставке, выполнены вручную. Рисунки на них тоже делаются с помощью глины. Никакие лаки сюда не наносятся. Мы гордимся тем, что смогли сохранить искусство балхарской керамики. В нашей посуде можно хранить всё, как в холодильнике», – поделилась мастерица.

По словам Даудовой, время выполнения работы зависит от самого изделия. Так, на изготовление 12-сантиметрового кувшина уходит один час. Самым сложным изделием для ремесленницы была ваза, где она изобразила свое родное селение Балхар. На выполнение данной работы ушло около недели.

Своему ремеслу Магият Даудова начала учиться в 47 лет. Теперь мастерица обучает искусству балхарской керамики детей и взрослых.

Напомним, мероприятие на "Анжи-Арене" проходит при активной поддержке депутата Государственной Думы Хизри Абакарова".

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела