"

Магомед Гаджимагомедов: «Основная цель гуманитарной помощи – поддержать боевой дух солдат»

Фото: РИА «Дагестан»
215
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 марта – РИА «Дагестан». На площадке информагентства состоялась пресс-конференция помощника Главы РД организатора гуманитарных акций в зону СВО Магомеда Гаджимагомедова и участника СВО, который находится в Дагестане после ранения,  Хсена Мамалиева.

В ходе общения с журналистами Гаджимагомедов рассказал, что Дагестан на одном из первых мест в стране по сбору гуманитарной помощи для Донбасса и участников спецоперации.

«Уже два года с 19 февраля 2022 года я занимаюсь сбором и доставкой гуманитарной помощи. Каждый день по нескольку фур выезжает в зону СВО из Дагестана. Глава этот процесс контролирует. Часто люди звонят, спрашивают, что нужно для наших бойцов. Кроме как военным мы оказываем гуманитарную помощь и мирным жителям – населению Запорожья, Донецка, Луганска. Мы также возим туда артистов и музыкантов с концертами. Некоторые люди могут подумать, зачем там они нужны. Но кто там находится (военнослужащие),  по-другому смотрят на эти вещи. Для них это моральная поддержка и поддержка боевого духа», – отметил меценат.

В свою очередь командир медицинской роты Хсен Мамалиев рассказал, что в своем подразделении он принимает раненых, оказывает им медицинскую помощь и дальше их эвакуируют на следующий этап лечения. Он отметил, что всегда приятно получать гуманитарную помощь от своих земляков. И когда помощь приходит, ее делят со всеми боевыми товарищами.

Гости рассказали, что в госпитали на передовой недавно вдовы передали пироги и другие сладости. Также солдатам приятно получать традиционные дагестанские деликатесы: сушеное мясо и колбасу, урбеч, курдюк и другие продукты.

Магомед Гаджимагомедов подчеркнул, что гуманитарная помощь предоставляется не потому, что им не хватает чего-то, все необходимое в войска поставляется, а в качестве поддержки: «Основная цель гуманитарной помощи – поддержать боевой дух солдат. Все районы и города республики активно участвуют в процессе сбора и отправки помощи».

Он также рассказал, что самое сложное – это обеспечить безопасность людей, доставляющих грузы: «Сам всегда переживаю за водителей, всякое в дороге может случиться. Всегда стараемся довести груз до передовой, поскольку им тяжелее всего, и те, кто там находится, больше всего нуждаются в моральной поддержке».

Отвечая на вопросы журналистов, Хсен Мамалиев рассказал немного о себе и как получил ранение.

«Я окончил Самарский военно-медицинский институт. Служил в Буйнакске. С первых дней участвую в СВО. В сентябре 2023 года получил тяжелое ранение – дрон-камикадзе подорвал нашу санитарную машину, в которой мы вывозили раненых ближе к тылу. Характер ранений разный у солдат, кого получается, восстанавливаем на месте, кого нет – эвакуируем в военные госпитали страны, в основном все, кто попадал к нам выживали. Главное, что ребята верят в победу и идут вперед», – поделился  Мамалиев.

Магомед Гаджимагомедов сообщил о поездке в зону СВО матери первого Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова – Сапижат Мазаевой.

«Сначала мы заехали в Севастополь, где установили первый памятник Герою РФ Нурмагомеду Гаджимагомедову. Потом поехали встретились с бойцами, они очень обрадовались – «как будто мама наша приехала». Мы в один момент попали под бомбежку. Я очень переживал за ее безопасность, но все обошлось», – сказал помощник главы.

В ходе пресс-конференции подняли вопрос поддержки семей участников СВО. Также Магомед Гаджимагомедов рассказал, что следующий выезд в зону СВО состоится в ближайшее время. Вдова одного участника СВО шьет одежду для бойцов. Она изъявила желание поехать вместе, такая возможность была ей предоставлена.

Для того чтобы оказать посильную гуманитарную помощь, каждый может обратиться в Благотворительный фонд «Инсан» или другие фонды, а также в специализированный фонд «Защитники Отечества».

Подробно с пресс-конференцией вы можете ознакомиться в прикрепленном видео.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела