"

Магомед Исаев: «Процесс назначения и получения социальных выплат в ближайшие годы будет максимально упрощен»

Фото:
8978
5 минут

Единая технологичная структура для всех категорий населения, осуществляющая самые различные социальные выплаты – именно так сегодня можно обозначить деятельность одной из самых клиент-ориентированных структур в Дагестане – Отделения Пенсионного фонда по республике. О ежедневной работе и её совершенствовании в ближайшем будущем мы поговорим с Управляющим Пенсионного фонда Дагестана Магомедом Исаевым.

– Сегодня Пенсионный фонд – ведомство, оказывающее услуги, по принципу «одного окна», по крайней мере, ведомство призывает людей пользоваться действующими электронными сервисами. О чём речь?

– Да, на самом деле мы призываем оформлять пенсию и другие социальные выплаты, не выходя из дома. Вообще надо понимать, что в ближайшие годы процесс назначения и получения всевозможных выплат будет упрощён. И во главе этой преобразований находится единая цифровая платформа, которая объединит все меры социальной поддержки. Рассчитана она до 2025 года. Уникальность её в том, что эта платформа должна объединить информационные системы Министерства труда и социальной защиты РФ, ПФР, ФСС, Бюро медико-социальной экспертизы, а также федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, предоставляющих меры социальной поддержки. Поэтапно на эту платформу будут переведены все процессы по назначению и предоставлению мер социальной поддержки, а это, в том числе и пенсии, и пособия без заявлений и подтверждающих документов, в проактивном режиме или беззаявительно. Это когда человеку предоставляют услуга на основании сведений в государственных реестрах и информационных системах, а потом его информируют об оказании услуги через личный кабинет на портале Госуслуг и на сайте ПФР, через электронную почту. На сегодняшний день Пенсионный фонд беззаявительно предоставляет следующие услуги: оформление сертификатов на материнский капитал, СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, назначение ежемесячной денежной выплаты инвалидам и детям-инвалидам. То есть этот уникальный опыт успешно приживается в нашей обыденности. И реализовывает его именно Пенсионный фонд.

– Сколько сертификатов на материнский капитал было выдано с начала действия программы в республике, сколько из них – в беззаявительном порядке?

– Напомню, что за последний год в этой программе многое изменилось. С 2020 года программа стала распространяться на первых детей. Ещё один фактор - сертификат начал выдаваться в беззаявительном порядке. На сегодняшний день мы выдали около 330 тыс. сертификатов, почти 25 тысяч из них из них – в проактивном режиме.

– В апреле Президент России Владимир Путин огласил ряд мер поддержки для семей с детьми: выплаты на детей 8- 16 лет включительно, для беременных и по 10 тысяч будущим первоклассникам. Регион готов к данным выплатам?

– Конечно, мы готовы! В прошлом году Пенсионный фонд по указу Президента уже осуществлял ежемесячные и единовременные выплаты семьям с детьми до 16 лет. Следующим этапом было поручение главы государства о том, что все семьи с детьми до 7 лет включительно получили до нового года 2021 года выплаты в размере 5 тыс. рублей. Примечательно, что для большинства семей последняя выплата вообще не потребовала никаких действий и благодаря принципу социального казначейства стала второй проактивной мерой, после единовременной выплаты в июле, предоставленной в России в таком большом масштабе. Вся работа по выплатам была очень хорошо отработана и в республике, и по новым заявлениям все процессы были реализованы в минимальные сроки.

И вот очередной этап – в традиционном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о новой единовременной выплате, которую осуществят в 2021 году на детей школьного возраста. Выплата в размере 10 000 рублей предназначена для подготовки ребенка к школе. Глава государства поручил правительству разработать порядок и сроки получения денег. Президент подчеркнул, что единовременную выплату можно будет получить без подтверждения каких-либо условий. Кроме того, глава государства заявил, что с 1 июля будет введена выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях. Также выплаты будут предусмотрены для беременных, находящихся в трудной материальной ситуации.

– В 2020 году в России начали переходить на электронную трудовую книжку. Сколько человек в Дагестане на данный момент выбрало способ ведения трудовой книжки в электронном виде?

– Первоначально государство остановилось на единственном правильном варианте, дав человеку возможность до 31 декабря 2020 года, то есть в течение года, сделать выбор – переходить на электронный формат или продолжать дублировать сведения о трудовой деятельности в бумажной трудовой книжке.

Сегодня больше 37 тысяч работающих дагестанцев этот выбор сделали. Причем законом предусмотрено, что если человек не определился с выбором, то он остается на бумажной трудовой. При этом с этого года в случае, если человек только начал работать, он сразу получит электронную трудовую книжку.

– Со следующего года ПФР планирует проактивно информировать граждан старше 45 лет о состоянии пенсионного счета и накопленного стажа. Как это будет происходить?

– Сейчас вы уже можете посмотреть, ваши пенсионные права, то есть проверить, где вы работали, сколько за вас было отчислений, сколько пенсионных коэффициентов накоплено.

Как только человеку исполнится 45 лет, в его личный кабинет на портале Госуслуг придет сообщение, какая у него могла бы пенсия в данный момент и как ее можно увеличить. В дальнейшем такое сообщение будет приходить раз в три года, до выхода на пенсию. Государство, таким образом, старается стимулировать людей интересоваться этой темой, понимать и предпринимать усилия для того, чтобы увеличить пенсию, потому что чаще всего наши земляки не имеют никакого представления о своих пенсионных правах, и начинают поиск необходимых документов, когда наступает возраст для назначения пенсии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела