"

Магомед Исаев рассказал о новых направлениях в работе Пенсионного фонда

Фото:
6172
8 минут

МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». С 2022 года Пенсионный фонд Дагестана расширяет свои возможности. К большому списку предоставляемых услуг населению прибавляются новые пункты. Речь об отдельных мерах, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения. Нагрузки хватает, но профессиональный коллектив ведомства нацелен на качественный конечный результат – об этом рассказал корреспонденту информагентства Управляющий ГУ ОПФР по РД Магомед Исаев.

– Магомед Исаевич, добрый день. Итак, к теме новых мер поддержки, которые теперь будут оказываться Пенсионным фондом республики. О чем идет речь?

– На сегодняшний день происходят технические процессы, если точнее – обмен данными по получателям этих услуг с коллегами из соцзащиты. Мы осваиваем новое направление и начинаем работать но новым мерам. Перевод этих услуг в Пенсионный фонд происходит автоматически. Тем, кто уже получает выплаты, не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить их и продолжать получать средства. Если пособия еще не оформлены, то с нового года обращаться за ними нужно в территориальные подразделения Пенсионного фонда. Условия предоставления мер социальной поддержки остаются прежними. Хочется отметить, обращаясь к населению, что не нужно переживать, что с переходом этих мер к нам для них что-то изменится. Для оформления социальной помощи в большинстве случаев достаточно будет только заявления, которое подается в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ. В дальнейшем также будут расширены каналы оформления пособий и запущены электронные заявления через портал Госуслуг. Первые такие сервисы откроются уже в текущем году.

– Пожалуйста, поподробнее о новых мерах, перечислите их.

– Эти выплаты и льготы предназначены пяти категориям россиян:

* неработающим гражданам, имеющим детей;

* лицам, подвергшимся воздействию радиации;

* реабилитированным лицам;

* инвалидам, имеющим транспорт по медицинским показаниям;

* военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

К примеру, через Пенсионный фонд РФ будут назначаться следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; пособие при усыновлении ребенка; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Полную информацию о полагающихся выплатах и пособиях можно посмотреть на официальном сайте Пенсионного фонда или же на официальных страничках ведомства в социальных сетях.

– Учитывая тот факт, что тема передачи новых мер поддержки – самая обсуждаемая на сегодняшний день, остановитесь, пожалуйста, поподробнее на порядке получения данных выплат?

– Самое главное в этом случае – статус гражданина. Точнее то, получал ли он пособие или только планирует обратиться за его назначением.

Если получал ранее, то обращаться к нам не нужно. Назначать новые выплаты, компенсации и пособия Пенсионный фонд будет за счет организации межведомственного взаимодействия. Назначенные ранее выплаты будут производиться автоматически на те же реквизиты, что и раньше. В рамках подготовки к осуществлению данных полномочий проводится масштабная работа. Республиканские органы соцзащиты предоставляют сведения о лицах, являющихся получателями передаваемых мер соцподдержки. А вот подтверждать право на меры поддержки ведомство будет по принципам «социального казначейства», основываясь преимущественно на собственных данных и сведениях, которые ПФР запросит в других ведомствах. Это позволит со временем снять с граждан обязанность по сбору документов и упростит получение средств.

К примеру, для семей погибших военнослужащих отменена обязанность раз в полгода представлять платёжки, чтобы подтвердить расходы на коммунальные услуги и получить полагающуюся компенсацию. Планируется, что эти сведения Пенсионный фонд запросит из информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Если же гражданин не получал данные выплаты, а только собирается обратиться к нам, то сегодня уже ему необходимо проконсультироваться в клиентской службе ОПФР по РД или обратиться в многофункциональный центр по месту жительства. В дальнейшем каналы оформления пособий будут расширены, как я уже говорил, с запуском электронного сервиса для подачи заявлений через портал Госуслуг. При этом мы нацелены вдвое сократить срок рассмотрения заявлений: до 5-10 рабочих дней. За то же время будут и деньги начислять, но не всегда. Срок может быть увеличен, если те или иные ведомства не смогут вовремя направить к нам сведения, необходимые для принятия решения по выплате.

– Насколько мне известно, ваше ведомство – одно из первых, кто начал работать по принципу «социального казначейства». Именно Пенсионный фонд стал «пионером» в реализации самых современных технологий при оформлении ежемесячных выплат беременным женщинам и одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 17 лет. Как идет эта работа?

– Работа не прекращается ни на минуту. Нагрузка колоссальная. И началась она с 1 июля 2021 года. Именно с этого периода и начался прием заявлений на ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей, и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Ежемесячная выплата для одиноких родителей в республике составляет 5378 рублей, для беременных женщин – 5493 рубля.  

Я хочу напомнить, что право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Что касается ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки, то назначается оно беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Выплаты начинаются с 12-ой недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если вы подали заявление в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят с 6 недели, если позже – с месяца обращения.

– А в связи с чем чаще всего отказывают в получении данных выплат?

– Этот вопрос, пожалуй, самый задаваемый. К сожалению, чаще всего это "несоответствие заявителя требованиям по доходу", либо "предоставление недостоверных сведений". А бывает такое, что эти категории вообще не имеют никакого отношения к беременным или же одиноким родителям. Я напоминаю, что право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно. При этом он единственный родитель: второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении. Или ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

А еще причинами, из-за которых одиноким родителям и беременным женщинам может быть отказано в назначении ежемесячных пособий, чаще всего являются:

* превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

* наличие в заявлении о назначении пособий недостоверных или неполных данных; наличие в собственности у заявителя и членов его семьи движимого/недвижимого имущества в количестве, превышающем установленные;

* отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов (с учетом "правила нулевого дохода");

* непредставление заявителем в течение пяти рабочих дней исправленного заявления после возвращения на доработку;

* непредставление заявителем в клиентскую службу документов в течение 10 рабочих дней.

Отдельно хочу коснуться будущих мамочек. Напоминаю, что ежемесячное пособие для них назначается с месяца постановки на учет, если женщина обратилась в течение 30 дней с этой даты, или с месяца обращения, если прошло больше времени с момента постановки на учет, и вплоть до родов или момента прерывания беременности.

Для получения ежемесячного пособия беременная женщина должна посещать женскую консультацию в сроки 10-14, 18-22, 30-32 недели. Если из фонда социального страхования не поступит информация, что будущая мама в эти сроки посещала врача, выплаты будут приостановлены. Они возобновятся после информации, что женщина побывала в женской консультации. Это очень важно!

– Спасибо за столь подробное разъяснение по выплатам. Вместе с тем хотелось бы спросить и об основных направлениях пенсионного законодательства. Каковы условия выхода на пенсию в 2022 году?

– Необходимо понимать, что для назначения страховой пенсии нужно достичь определенного возраста, иметь соответствующий стаж работы и определенную величину пенсионного коэффициента.

В этом году право на страховую пенсию получат женщины, которые родились во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года. То есть женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины в возрасте 61,5. Для назначения страховой пенсии по старости, кроме возраста, должен быть выработан стаж и пенсионные коэффициенты. При этом ежегодно продолжительность стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента будет увеличиваться, пока не дойдет до 15 и 30.

В 2022 году для получения пенсии нужно будет иметь не менее 13 лет стажа и пенсионный коэффициент 23,4. Если стажа и пенсионных коэффициентов будет недостаточно, то назначение пенсии отодвинется на время, пока россиянин не наработает нужные показатели. Если и через пять лет после достижения пенсионного возраста стажа и коэффициента все еще не будет хватать, тогда вместо страховой пенсии назначат социальную.

– Год только начался, я думаю, мы еще не раз будем разъяснять гражданам их возможности в части вашей деятельности. Желаю профессиональных успехов Вам и всему коллективу Пенсионного фонда РФ по РД!

– Спасибо. Для нас очень важно именно информирование граждан. Мы этим занимаемся постоянно. Хочется напомнить, что получить качественную и достоверную информацию можно на официальном сайте ПФР (pfr.gov.ru) и в наших социальных сетях, где отлажена «обратная связь», а также по единому телефону нашего колл-центра: 8-800-600-03-17.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела