"

Магомед Магомедов рассказал председателю СЖР Владимиру Соловьеву о работе РИА «Дагестан»

Фото:
18779
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». На площадке обучающего интенсива Союза журналистов России в Историческом парке Махачкалы был развернут стенд РИА «Дагестан», где директор информагентства Магомед Магомедов поделился планами использования VR-технологий в работе новостного сайта с председателем Союза журналистов РФ Владимиром Соловьевым.

«РИА “Дагестан” – ведущее информагентство республики. Кроме того, что мы каждый день даем более 80 новостей общественно-политической и социальной жизни республики, у нас есть такая лаборатория новостей, где мы исследуем новые медиа и стараемся быть на пике технологий. Несмотря на то, что мы региональное издание, у нас это получается», – заявил Магомедов.

В рамках форума издание представило систему VR­-новостей. Если радио передает только звук, газетная публикация ограничивается одним застывшим кадром, а ТВ – рамкой экрана, то сейчас потребитель информации может оказаться прямо на месте события при помощи подобного VR-­устройства. Цена данного устройства в России порядка 35 тысяч рублей, что сопоставимо со стоимостью мобильного телефона и других гаджетов.

В своем выступлении перед Владимиром Соловьевым Магомед Магомедов добавил, что РИА «Дагестан» представлено также на платформе голосового помощника «Алиса». По его словам, данная функция оказалась востребованной и в других регионах России. Кроме того, информагентство занимается исследованиями интеграции в систему современных технологий старых литературных изданий.

«Это тот редкий случай, когда частными изданиями востребовано решение, разработанное государственным изданием. Обычно бывает, что частным партнерством пользуемся мы – государственные издания. А тут мы нашли партнера, который нам платит за эту разработку», – подчеркнул директор РИА «Дагестан».

Затем Магомед Магомедов предложил Владимиру Соловьеву попробовать погрузиться в VR и просмотреть представленный учреждением 2-минутный ролик.

РИА "Дагестан" представил уникальную систему виртуальной реальности для создания и трансляции новостей. Эта система позволяет зрителю погрузиться в события и получать информацию более интерактивным способом, что создает более глубокое и реалистичное представление о происходящем.

Новостная система VR позволяет создавать и воспроизводить новости в формате 360-градусной панорамы, что позволяет зрителю находиться на месте событий и окружающей среды. Благодаря этому, зритель получает более полное представление о происходящем и может увидеть все детали и нюансы из любого ракурса.

Система VR новостей также позволяет создавать интерактивный контент, такой как визуальные объяснения и интерактивные 3D-модели, которые помогают зрителю лучше понимать суть событий. Это также позволяет предоставлять дополнительную информацию о теме и раскрыть несколько углов событий.

Помимо этого, VR новостная система позволяет транслировать новости в режиме реального времени, что значительно сокращает время реакции на события и улучшает динамичность и актуальность новостей.

В целом, внедрение системы VR новостей на РИА "Дагестан" открывает новые возможности для трансляции новостей и помогает сделать информационное пространство более интерактивным и доступным.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела