Магомедсалам Магомедов и Игорь Баринов встретились с участниками форума «Машук-2019»
Элина Рашидова
1593
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 августа – РИА «Дагестан». На форум «Машук-2019» приехал Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов и руководитель ФАДН Игорь Баринов.
На встрече с дагестанской молодежью были подняты вопросы национальной политики, земельных проблем, а также программ поддержки малого предпринимательства.
Так, участник форума Ильяс Гасангусейнов выступил с предложением пролоббировать возрождение программ поддержки малого предпринимательства в Дагестане.
Другой участник Давуд Юсупов затронул вопросы экономического развития республики Дагестан.
Магомедсалам Магомедов отметил, что у Дагестана есть огромный потенциал, однако экономика Дагестана значительно отстает от экономики некоторых субъектов и в общем России.
«Одними из перспективных направлений развития экономики являются сельское хозяйство, аграрная промышленность, туризм. Хотелось бы отметить, что условия для туризма есть, но нет грамотного подхода к предоставлению услуг», – рассказал он.
По его словам, важным для развития экономики Дагестана является инфраструктура: «Необходимо привести в соответствующее состояние здания образовательных, медицинских и других учреждений», – добавил он.
На вопросы, касающиеся культуры и языка, ответил руководитель ФАДН Игорь Баринов.
В частности, он отметил, что в настоящий момент Дагестан рассматривается в качестве лаборатории межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений.
Далее гости обошли территорию, ознакомились с ярмаркой проектов, где были представлены проекты и дагестанских общественников – Султана Хамзаева «Трезвая Россия» и Абдулмажида Рамазанова «Зеленый Кавказ».