"

Махачкалинским школьникам провели урок дружбы ко Дню независимости Сирийской Арабской Республики

Фото:
709
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Урок дружбы, посвященный Дню независимости Сирийской Арабской республики, состоялся в махачкалинском лицее № 51, сообщили информагентству в пресс-службе Дома Дружбы.

Организаторами занятия выступили сотрудники Дома дружбы совместно с общественным советом «Дружба» и представителями национальных общин и национально-культурных автономий.

Мероприятие состояло из двух блоков. В первой части для школьников провели просветительскую беседу на тему дружбы народов. А вторая часть была посвящена Дню независимости Сирийской Арабской Республики.

Председатель общественного совета «Дружба» при Доме дружбы Бадрудин Ибрагимов поздравил сирийскую общину с национальным праздником. Он отметил, что Россия – одна из самых уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами. «Россия – страна-цивилизация. В ней проживают около двухсот наций и народностей, национальных и этнических групп. Наша родина складывалась и развивалась как многонациональная общность. Этим единством в многообразии и жива наша держава. Дружба народов – необходимое и важнейшее условие ее успешного развития», – рассказал он.

Об истории Сирийской Арабской Республики учащимся рассказал председатель сирийской общины Абдуразак Хака. «17 апреля Сирия традиционно отмечает День независимости. Именно в этот день, ровно 72 года назад, Сирия получила полную и весьма долгожданную независимость от Франции, которая окончательно вывела свои войска с занимаемой территории. Будучи одним из древнейших государств мира, Сирия стала колыбелью многих цивилизаций и культур», – отметил Хака.

В завершение встречи учащиеся поблагодарили гостей за проведенную познавательную беседу.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Время, события и люди». В нем приняли участие представитель грузинской общины Анзор Берикашвили, председатель местной национальной культурной автономии азербайджанцев Махачкалы Ракиф Азизов, представители узбекской общины Немтджон Сабиров и Сардор Ибадулаев и представители афганской общины Гуламнаби Ансарулла и Фидумухаммад Омидуллах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела