"

Махачкалу и Дербент свяжут круизным судоходством

Фото:
1690
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Вопрос организации перевозок по морскому пассажирскому сообщению «Махачкала – Дербент» обсудили накануне в Минтуризма республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В совещании приняли участие директор департамента маркетинга и продаж гражданской продукции АО «СК «Акбарс» Сергей Семенов, директор ООО «Волгататсударемонт» Роман Лизалин, представители администрации городов Махачкалы и Дербента, представители Махачкалинского порта, также представители предприятия «Дагестанберегозащита».

Открывая совещание, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов отметил, что согласно Стратегии развития морских российских портов в Каспийском бассейне к 2025 году предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию пассажирских терминалов.

«В порту Махачкалы планируется создать причальную набережную для круизных судов, яхт и катеров, а также строительство морского вокзала для круизных судов, яхт и катеров в Дербенте. Мы уже определенную работу проделали. Осмотрели причальные сооружения в Махачкалинском порту, провели переговоры с инвесторами, а также с нашими коллегами из Ирана и Азербайджана с целью осуществления в эти страны круизного сообщения. На начальном этапе планируется связать круизным судоходством Махачкалу и Дербент», – сообщил министр.

Роман Лизалин представил собравшимся круизное судно проекта А-145, которое планируется использовать для осуществления круизных перевозок между Махачкалой и Дербентом. «Судно предназначено для перевозки 150 пассажиров на расстояние до 370 км. Мореходные качества судна обеспечивают возможность эксплуатации при волнении моря до 4 баллов. Кроме того, судно отвечает всем современным требованиям безопасности», – отметил он. 

По словам представителя ведомства, Минтуризма РД включил в проект госпрограммы РД «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан» ряд перспективных проектов в сегменте круизного и яхтенного туризма: создание «Яхт-клуба» в столице региона, туристско-рекреационного комплекса «Инчхе Марина Каспий» и гавани для яхт и катеров в Дербенте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела