"

Мемориальную плиту Нобелевскому лауреату Фритьофу Нансену откроют в столице Дагестана

Фото:
1542
1 минута
Торжественное открытие мемориальной доски ученому, Верховному комиссару Лиги Наций по делам беженцев, Нобелевскому лауреату Фритьофу Нансену откроют 2 ноября у здания ГУВД Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

Отметим, что мемориальная плита изготовлена и установлена под кураторством Музея истории города Махачкалы при поддержке мэрии.

Кроме того, завтра в 16 часов в Нацбиблиотеке РД имени Р. Гамзатова пройдет открытая лекция историка Анатолия Коркмасова «Ф. Нансен и Дагестан». Занятие организовано в рамках реализации проекта Музея истории Махачкалы «Городские чтения».

Напомним, Фритьоф Нансен родился 10 октября 1861 года, погиб 13 мая 1930 года. Это норвежский полярный исследователь, основатель физической океанографии как науки. Он является лауреатом Нобелевской премии мира за 1922 год, удостоен наград большого количества стран, в том числе и нашей.

В 1925 году Нансен по приглашению правительства Дагестана прибыл в республику. После приезда  он оказал помощь региону в виде продуктов, медикаментов, сельхозинвентаря и техники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела