"

Менее востребованными специальностями в стране названы бухгалтера и педагоги средних классов

Фото:
690
1 минута

МОСКВА, 20 июля – РИА «Дагестан». ВНИИ труда назвал профессии, которые наименее востребованы на трудовом рынке в стране, сообщает РИА Новости. В первых строчках этого списка – учитель средних классов и бухгалтер. Так, по данным Росстата, спрос на преподавателей с 5-х по 9-е классы составил всего 1%, на бухгалтеров – 1,4%.

Как уточняют в ВНИИ, рабочие места в школах практически заполнены, это и отчетливо видно на спросе.

В то же время низкая потребность имеется и у представителей среднего юридического персонала в судебной, адвокатской сфере, а также в сфере художественных галерей, музеев и библиотек.

Самыми востребованными по стране являются вакансии продавцов и охранников. В конце минувшего года в стране в этой сфере насчитывалось свыше 31 тысячи и 15 тысяч вакансий соответственно.

Ранее также были озвучены самые распространенные профессии среди мужчин и женщин. Так, в 2018 году около 4,7 млн российских женщин стали продавщицами, 3,7 млн выбрали сферу образования и 3,3 млн – бизнес и администрирование.

Мужчины в свою очередь больше выбирали профессию водителя или оператора подвижной техники (6,6 миллиона человек), рабочего в сфере тяжелой промышленности (3,8 миллиона) или строителя (2,2 миллиона).

Кроме того, порядка 2,2 млн российских мужчин нашли себя в сфере охраны, чуть менее – 2,1 млн мужчин предпочли науку и образование.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела