"

Мэр Махачкалы отправился с гуманитарной миссией в Бердянск

Фото:
728
2 минуты

БЕРДЯНСК, 5 февраля – РИА «Дагестан». По поручению Главы Дагестана Сергея Меликова и. о. мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов отправился в рабочую поездку в Запорожскую область, где встретился с главой города Бердянска Александром Сауленко.

Ризван Газимагомедов и Александр Сауленко обсудили ситуацию на местах. Глава Бердянска поделился проблемами в городе, а также поблагодарил ребят из Дагестана, защищающих порядок и покой местного населения. Ризван Газимагомедов узнал о поставке продуктов питания, лекарств и прочих предметов первой необходимости.

Затем мэр Махачкалы посетил в Бердянске ряд социальных объектов. Так, он ознакомился с работой местного реабилитационного центра для детей. Градоначальник изучил кабинеты, где проводятся занятия с детьми и подростками, поговорил с педагогическим коллективом и узнал об их проблемах.

По данным руководства Центра, здесь числится 50 детей-инвалидов, а в Бердянске необходима помощь 200 детям. Оказалось, что сотрудники данного центра полгода не получали зарплату, а некоторые специалисты уволились. Выполнять работу продолжают 18 педагогов.

Узнав об этом, мэр взял на себя обязательства закрыть задолженность по зарплате всему коллективу за два месяца. Было также решено отправить в Реабилитационный центр г. Бердянска литературу и книги Расула Гамзатова в честь 100-летия со дня его рождения.

Гости из Дагестана снабдили Центр телевизором и ноутбуком для досуга детей. Также детям передали продукты питания и теплые вещи.

Затем Ризван Газимагомедов доставил гуманитарную помощь в центр для временного размещения беженцев в городе Бердянске, расположенном в детском оздоровительном лагере «Факел».

В состав гуманитарной помощи вошли: мука, макароны, овощи, теплая одежда, одеяла и сладости. На данный момент в центре находится свыше 100 беженцев. Среди них размещены жители Мариуполя и близлежащих сёл и поселков.

Здесь градоначальник Махачкалы познакомился с Александром, который в 1972 году переехал из Махачкалы в Мариуполь. В ходе боевых действий дом мужчины был полностью разрушен. Ризван Газимагомедов предложил подопечному центра вернуться в Махачкалу. Однако мужчина отказался, объяснив это тем, что его родители похоронены в Мариуполе и ухаживать за могилами, кроме него, некому. Тогда мэр Махачкалы решил оказать ему содействие в восстановлении жилья в Мариуполе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела