"

Мэрия Махачкалы держит под контролем ситуацию с заболеваемостью корью в образовательных учреждениях

Фото:
596
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Мэрия Махачкалы держит под контролем ситуацию с заболеваемостью корью в образовательных учреждениях столицы, сообщили в пресс-службе города.

Отметим, что в школе №58 с начала года зафиксировано 4 случая заболевания корью, все дети были своевременно госпитализированы, один ребенок уже выписан. Для предупреждения возникновения новых вспышек заболевания во всех образовательных организациях столицы проводится ряд профилактических мероприятий. С плановой проверкой в школе №58 побывал начальник Управления образования Махачкалы Закир Каидов.

По его словам, руководство города держит ситуацию в образовательных организациях под контролем. «В связи с санитарно-противоэпидемической ситуацией, связанной с вспышкой кори, в средствах массовой информации регулярно появляются сведения о количестве зараженных детей.

По поручению врио главы Махачкалы Мурада Алиева мы провели инспекционные выезды во все образовательные учреждения, находящиеся в ведении нашего управления, где были зафиксированы случаи болезни. Ежедневно директора школ докладывают о состоянии учащихся. На сегодняшний день ситуация находится под контролем», - сообщил начальник Управления образования.

Вместе с тем он напомнил, что вспышки заболеваемости кори и паротита возникают ежегодно. Руководители образовательных организаций проводят беседы со школьниками о важности вакцинации. Кроме того, медицинские работники в детских садах и школах столицы ежедневно наблюдают за физическим состоянием детей и учащихся.

Закир Каидов добавил, что в последнее время по тем или иным соображениям родители не прививают своих детей, которые впоследствии очень уязвимы к заболеваниям, переносят их в сложной форме. Кроме того, дети, которые не получили прививку, подвергают опасности не только собственное здоровье, но и здоровье других детей, с которыми контактируют дома и в школе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела