"

Мероприятия к Международному дню родного языка проходят в Махачкале

Фото: пресс-служба Миннаца РД
94
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка, состоялось в начальной школе-детском саду №66. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Мероприятие посетили представители Министерства по национальной политике и делам религий РД, Администрации Махачкалы, Управления образования города и другие.

Учащиеся подготовили для гостей праздничную программу «Поет моя душа, когда звучит родной язык». Дети прочитали стихи, разыграли сценки, спели песни, посвященные уважению и ценности родных языков.

Начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Оксана Ибрагимова поблагодарила руководство и педагогический коллектив за вклад в сохранение и развитие родных языков.

«Ваш труд и преданность делу обучения и воспитания наших детей важны и ценны для всего общества. Вы не только передаете знания и навыки, но и сохраняете ценное культурное наследие наших предков. Благодаря вашим усилиям дети учатся ценить и любить свой родной язык, что поможет им сохранить связь с традициями и культурой своего народа», – сказала Оксана Ибрагимова.

В свою очередь методист УО по родным языкам Рукият Абакаргаджиева призвала ребят учить свой родной язык, говорить на нем с родными и друзьями, изучать литературу и поэзию на своем родном языке.

Кроме того, в рамках мероприятия организаторы представили выставки: детского декоративно-прикладного творчества, детского рисунка, кукол, художественной литературы «Мой Дагестан».

В завершение прошло награждение участников и победителей конкурса национальных блюд «Мама – лучший повар».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела