"

Международная НПК по вопросам повышения ко состоялась в Дагестанском ГАУ

Фото:
171
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялась Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, инновации для повышения конкурентоспособности отраслей АПК», приуроченное к 85-летию факультета биотехнологии. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ГАУ.

В пленарном заседании приняли участие ректор вуза, профессор Зайдин Джамбулатов, проректора, руководители подразделений и деканы факультетов, представители научно-педагогического коллектива и аспиранты, а также выпускники факультета – сотрудники Минсельхозпрода РД, ФАНЦ РД, руководители МО и сельхозпредприятий.

Приветствуя участников конференции, ректор ДагГАУ осветил основные направления развития ведущих отраслей сельского хозяйства республики, подчеркнув важность зоотехнии и биотехнологий, особенно в связи с теми изменениями, которые сегодня сделали Дагестан опорным пунктом в сфере туризма и аграрного производства. Ректор поздравил факультет и весь его коллектив с юбилеем и пожелал успехов в работе конференции.

Об истории факультета, его традициях и ученых рассказала декан, к.с.-х.н., доцент Ирина Мусаева. О современном состоянии и перспективах развития молочного и мясного скотоводства в Республике Дагестан доложила заведующая кафедрой технологии производства продукции животноводства, д.с.-х.н., профессор Патимат Алигазиева.

С докладами, посвященными актуальным проблемам животноводческой науки, выступили гости из Санкт-Петербурга, представители ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных, представители МСХ РД, руководители хозяйств.

Далее, работа конференции продолжилась по секциям частично в режиме видеосвязи, по следующим направлениям: разведение, генетика и селекция сельскохозяйственных животных; кормление животных и технологии приготовления кормов; частная зоотехния, производство продукции животноводства; водные биоресурсы и аквакультура; биотехнологии в животноводстве и растениеводстве; вопросы ветеринарии и экологии; агроинженерия; экономика и подготовка кадров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела