"

Межрегиональный форум добровольцев стартовал в Дагестане

Фото:
931
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». Межрегиональный форум «Новое поколение. Добровольчество – стиль жизни» сегодня официально открылся в музее «Россия – моя история» в Махачкале.

В нем принимают участие 300 волонтеров из 10 субъектов РФ. Форум проводится Центром развития добровольческих объединений Дагестана в рамках проекта «Добрые сети», который был признан победителем на форуме «Машук». Поддержку проведению мероприятия оказывают Минмолодежи РД и Исторический парк.

Перед официальным открытием в историческом парке прошла выставка проектов добровольческих объединений республики. Организации презентовали свою деятельность и рассказали гостям о проводимой активистами работе.

Выставку посетил врио министра по делам молодежи региона Камил Саидов. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» он прокомментировал, в каком ключе будет проходить межрегиональный форум: «Вчера был первый день, ребята только заезжали, была пресс-конференция с журналистами. К нам приехали участники из более чем десяти регионов. Ребята проявляют интерес к работе форума, чувствуется позитивная атмосфера. Ярко представлены волонтеры-медики, волонтеры сервиса и другие добровольцы. Мы постарались охватить как можно больше направлений. Для работы с участниками приехали федеральные эксперты, будет объемная образовательная программа. В общем, площадка для добровольцев и развития добровольчества».

По мнению руководителя ведомства, итогом работы форума станут знакомства и полезные связи между добровольцами из разных субъектов. «У них будет возможность совместно придумать и реализовать проект. Для этого будут созданы все условия на форуме. Также они обучатся технологиям правильного проведения акций и добровольческих мероприятий. Поэтому, считаю, также одним из итогов проведения форума – развитие добровольчества на территории республики и всего СКФО», – поделился Саидов.

Официальное открытие началось со звучания Гимнов России и Дагестана. Далее участников поприветствовали руководитель Минмолодежи республики и организаторы форума. Также в рамках открытия состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Доброволец России». Авторам лучших социальных проектов вручили грамоты и памятные подарки. Завершилось открытие концертной программой, в которую вошли вокальные и хореографические номера.

О дальнейшей работе форума рассказал заместитель директора Республиканского молодежного центра и по совместительству один из организаторов форума Рашид Абдуллаев. Он подчеркнул, что помимо всех регионов СКФО участники прибыли из Волгограда, Белгорода и других городов.

«Сегодня у нас стартует образовательный блок – теоритическая часть. Участники будут работать по пяти направлениям: экология, медицина, социальное, сервисное и инклюзивное волонтерство. Мы планируем, что они [участники] по итогам форума 3 ноября презентуют акции и проекты, которые будут реализованы в регионах СКФО. Данные мероприятия также пройдут в рамках нашего проекта “Добрые сети”. Ребята должны сами придумать эти акции и презентовать, а мы со своей стороны, как организаторы, обеспечим их всем необходимым», – рассказал организатор.

Он также поделился, что изначально в форуме должны были принимать участие лица от 18 до 30 лет. Но было принято решение «снизить планку» и привлечь к работе и более юных добровольцев от 14 лет.

Некоторые участники прибыли в Дагестан в первый раз. Так, Анна Покровская из Волгограда в беседе с корреспондентом информагентства рассказала о своих впечатлениях от форума и Дагестана в целом.

«О форуме узнала благодаря подруге, которая отправила ссылку на регистрацию. Подали заявку, которая была успешна принята. В итоге прибыли в Дагестан. Изначально безумно хотелось посмотреть город, уже побывали на море и в горах. Кажется, что дружелюбие здесь витает в воздухе. Такая же атмосфера и на форуме. Все приветливы и пытаются друг другу помочь. Наши ожидания оправдались сполна, несмотря на то, что идет всего лишь второй день форума. Думаю, дальше будет еще лучше», – поделилась участник форума.

Форум «Новое поколение. Добровольчество – стиль жизни» завершится 3 ноября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела