"

Межвузовские соревнования по стандартам WorldSkills могут провести в Дагестане

Фото:
634
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане могут провести межвузовские соревнования по стандартам WorldSkills. Об этом было заявлено на встрече директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Шамиля Магомедова с заместителем декана факультета агротехнологии и землеустройства Дагестанского государственного аграрного университета Гази Макуевым.

Как сообщили информагентству в пресс-службе РМЦЗ, стороны также обсудили предстоящий региональный чемпионат среди профессиональных образовательных организаций, а также вопросы развития в регионе таких компетенций, как «Виноделие», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария».

Говоря о популяризации рабочих профессий среди подрастающего поколения, директор РМЦЗ «Успех» отметил, что некоторые родители не владеют информацией о наличии многих профессий и в связи с этим отправляют детей учиться либо на юриста, либо на медработника.

Шамиль Магомедов уверен, что необходимо популяризировать рабочие профессии среди дагестанской молодежи, потому что не все знают о наличии той или иной специальности. «Если у человека, помимо высшего, будет среднее профессиональное образование, то он нигде и никогда не пропадет», – считает он.

Директор центра также заявил, что реализация движения WorldSkills определяет статус региона, молодежь улучшает свои навыки в рабочих профессиях, а работодатели получают уже готовых молодых профессионалов.

Он предложил популяризировать выращиваемые на территории Дагестана сельскохозяйственные культуры. По его мнению, их можно презентовать на российском уровне, что повысит престиж республики.

Комментируя состояние современного образования, Шамиль Магомедов отметил, что в настоящее время наблюдается процесс, когда студента уже на ранних этапах учебы вовлекают в производственный процесс в качестве работника.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела