"

Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев провел «круглый стол» с руководителями религиозных СМИ

Фото:
2290
2 минуты
8 ноября в конференц-зале министерства печати и информации РД Азнаур Аджиев встретился с руководителями республиканских религиозных газет, журналов, телекомпаний и Интернет-изданий. На встрече, в которой приняли участие более 20 представителей религиозных СМИ, присутствовал советник Президента РД Деньга Халидов и председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов.

«Мне важно узнать ваше видение на общественно-политические и социально-экономические процессы, происходящие в Дагестане. Очень высока роль религиозных СМИ в духовно-нравственном воспитании молодежи», - сказал Азнаур Аджиев.

Как отметил представитель телеканала «Домашний» Жамалдин Алиев,  журналисты, представляющие религиозные СМИ, в таком составе вместе еще никогда не собирались, и подобный диалог с представителями власти назрел давно.

Журналисты говорили о том, что  исламские СМИ представляют специфическую отрасль, и любое не так сказанное слово может иметь далеко идущие последствия. Они отметили, что в некоторых негосударственных СМИ, где есть религиозные страницы, иногда позволяются неправильные толкования исламских ценностей, а порой и открытые призывы к экстремизму.

Главный редактор журнала «Ислам» Ахмад Магомедов призвал ограничить доступ авторов, позволяющих себе экстремистские высказывания, на страницы республиканских СМИ.

Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов говорил о необходимости возобновления внутриконфессионального диалога на страницах религиозных СМИ. Он также сказал о необходимости повышать образовательный и просветительский уровень исламских деятелей, особенно тех, кто общается с молодежью.

Подобные встречи, как отметил министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, станут регулярными. После состоявшегося сегодня знакомства, каждый руководитель религиозного издания отдельно представит министру свое видение происходящих процессов, и расскажет об имеющихся проблемах.

По его словам, министерство печати и информации РД готово оказать религиозным СМИ, пропагандирующим истинные ценности ислама  и ведущим среди молодежи активную разъяснительную работу, посильную помощь и поддержку.

Новости раздела