"

Минмелиоводхоз РД оштрафован на 500 тыс. за неприятие мер по ликвидации стоков в КОР

Фото:
1064
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Управление Роспотребнадзора по РД оштрафовало на 500 тысяч рублей министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения республики за неприятие мер по ликвидации стоков в канал им. Октябрьской революции. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления.

По словам нашего собеседника, в ведомство систематически поступают жалобы от жителей Махачкалы о фактах ненадлежащего обеспечения водоотведения, а также сброса сточных вод на территорию зоны санитарной охраны в русло водного объекта КОР. Напомним, что канал задействован в схеме питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения Махачкалы, Каспийска, Избербаша, а также населённых пунктов Кумторкалинского, Кизилюртовского районов и посёлков, прилегающих к Махачкале.

Так, за соблюдение режима зоны санитарной охраны канала им. Октябрьской революции несет ответственность ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан».

«В рамках предоставленных полномочий Управлением Роспотребнадзора по РД выявлены факты нарушений санитарного законодательства в части попадания сточных вод в русло КОР в пос. Семендер и Загородный, районе Учхоза, ул. Проектная и Автомобилистов г. Махачкалы.

По данным фактам Управлением приняты меры административного воздействия в отношении Минмелиоводхоза РД. Вынесено постановление от о принятии мер административного воздействия в виде штрафа на сумму 500 000 рублей», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что Управлением и ранее принимались меры по данным фактам. К примеру, по жалобам жителей столицы по исковому заявлению, направленному ведомством в Советский районный суд Махачкалы, принято решение, обязывающее городскую администрацию принять меры по ликвидации неорганизованных сбросов в КОР. Исполнительный лист по данному решению суда направлен в УФССП Дагестана для принудительного исполнения решения суда и находится в настоящее время в исполнительном производстве.

«Информация о фактах ненадлежащего обеспечения водоотведения, сброса сточных вод на территорию зоны санитарной охраны и в русло водного объекта КОР направлена в Прокуратуру республики для прокурорского реагирования (от 01.08.2017 г.). Прокуратурой г. Махачкалы внесены Представления об устранении нарушений законодательства главе г. Махачкалы и директору Минмелиоводхоза РД (от 10. 08.2017 г.).

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам сброса сточных вод в источник водоснабжения КОР Управлением Роспотребнадзора по РД направлено Постановление в Следственный комитет по РД от 21.07.2017 г.», - заключил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела