"

Минмолодежи Дагестана подвело итоги 2018 года на заседании коллегии министерства

Фото:
920
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». Заседание коллегии Минмолодежи Дагестана прошло вчера в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова. 

На заседании присутствовали зампред Правительства – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова, Председатель Общественной палаты республики Абдухалим Мачаев, руководитель Минкомсвязи РД Сергей Снегирев, а также другие члены правительства, представители ведомств и общественных организаций.

С основным докладом перед залом выступил министр по делам молодежи Камил Саидов. Он рассказал об основных направлениях работы ведомства. Его доклад сопровождался презентацией. 

По словам Саидова, на реализацию молодежной политики министерство в 2018 году получило 19,2 млн рублей. По двум другими госпрограммам «О противодействии коррупции Республике Дагестан на 2017-2018 годы» и «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» ведомству выделили 300 000 и 4,9 млн рублей соответственно. В штате министерства на сегодня числятся 24 человека, еще 30 работают в подведомственном министерству ГКУ РД «Республиканский молодежный центр».

На заседании озвучили, что за последние три года молодежь республики участвовала в 22-х федеральных форумах. Кампания охватила более 2 тыс человек, а общая сумма выигранных грантов составила порядка 70 млн рублей. В самом Дагестане в прошлом году прошел Международный молодежный форум «Каспий-2018» с участием 250 молодых людей из 28 субъектов России и 5 иностранных государств. В этом году он пройдет снова и охватит порядка 600 человек. 

В Год добровольчества проведено свыше 500 акций и мероприятий, с участием 20 000 волонтеров и охватом более 200 000 человек. Официально в республике зарегистрированы 148 волонтерских организаций. 

В прошлом году министерство провело ряд совместных мероприятий с муниципалитетами. В том числе, фестиваль национальной песни «Голос Гор», Республиканский форум рабочей молодежи «Молодой заводчанин»; Республиканские акции: «Весенняя Неделя Добра» и «Осенний марафон добрых дел».

Кроме того, министерство поддержало межмуниципальные молодежные форумы. Совместно с районами проводятся грантовые конкурсы, школы проектирования, тренинги, слеты. Делегации Республики Дагестан для участия в федеральных форумах также формируются с привлечением молодежи муниципалитетов, в том числе горных районов. 

Замминистра Сиражудин Галимов рассказал о работе по противодействию идеологии терроризма. Было отмечено, что проведенная работа способствовала снижению уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи.

«В этом году работа будет продолжена. Планируется пропагандировать общероссийские историко-культурные и духовно-нравственные ценности, привлекать лидеров общественного мнения и представителей неформальных сообществ к созданию позитивных инфо-поводов и публикаций в сети интернет», - отметил он.

Кроме того, в планах у министерства оказывать содействие общественным объединениям, деятельность которых, направлена на вовлечение молодежи в социально-ориентированную деятельность. Также будет оказано содействие муниципалитетам в проведении мероприятий и предоставление информационно-методической поддержки.

По антинаркотическому направлению были проведены профилактические семинары «Я выбираю сам» в четырех территориальных округах республики. Всего 20 крупных мероприятий с охватом в 24 тыс. человек. Установлено 20 спортивных площадок.

В текущем году министерство планирует провести Всероссийский антинаркотический слет совместно с Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Федерального проекта «Трезвая Россия». Участниками Слета станут более 200 человек.

О работе министерства в сфере патриотического воспитания молодежи рассказала замминистра Патимат Омарова. Она сообщила, что за прошлый год ведомством был проведен ряд мероприятий в этом направлении. В частности, Всероссийских акций и мероприятий,  приуроченных ко Дню Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, проводимых в рамках дней единых действий - открытые уроки мужества «Блокадный Ленинград» и «Сталинградская битва», военно – патриотические акции «Вахта Памяти», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Бессмертный полк», ко «Дню России», мероприятия, посвященные выводу Советских войск из Афганистана.

Говоря о количество участников, Омарова сообщила, что «Бессмертный полк» только в Махачкале объединил более 16 тыс. человек. Во главе шествия стоял Глава Дагестана Владимир Васильев. К акции «Георгиевская ленточка» в республики присоединились порядка 50 тыс. человек. 

Также по словам Омаровой проводилась работа по организации мероприятий по благоустройству аллей боевой славы, памятных мест и воинских захоронений, проводится военно-патриотической лагерной смены для допризывной молодежи Республики Дагестан, военно-тактическая игра «Зарница» и другие мероприятия. 

В продолжении выступили директор РМЦ Рашид Максутов и его заместитель Рашид Абдуллаев. Они рассказали о работе в развитии добровольчества, студенческой самозанятости, КВНе и других направлениях творческой жизни молодежи. Также перед залом выступил руководитель научно-практической лаборатории ДГУНХ Хабиб Магомедов. 

Замминистра спорта республики Зайнал Салаутдинова поблагодарил министерство, которое организовывает работу волонтеров на различных спортивных мероприятиях. В том числе на Чемпионате Европы по спортивной борьбе в Каспийске, где работа волонтеров высоко была оценена главой республики. Старший инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по РД Руслан Рагимов также поблагодарил ведомства за совместную работу. 

Завершилась коллегия вручением благодарностей от Правительства РД и Минмолодежи республики. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела