"

Миннац Дагестана и постпредство республики в Ставропольском крае обсудили вопросы взаимодействия

Фото:
1754
2 минуты
Встреча министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей с сотрудниками постоянного представительства республики в Ставропольском крае прошла накануне, 2 декабря, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Татьяна Гамалей рассказала собравшимся о работе, проделанной министерством в 2015 году, и о приоритетных направлениях деятельности на 2016 год. Особого внимания, по мнению министра, требует работа по формированию у дагестанцев общероссийской гражданской идентичности.

«Национальная культура дагестанцев имеет глубокие корни, она самобытна, ее сохранению содействуют практически все министерства и ведомства республики, культурные центры, в том числе за пределами Дагестана. Крупные проекты Миннаца Дагестана «Куначество» и «Республиканский фестиваль родных языков» направлены на сохранение и развитие традиций дагестанских народов. Однако необходимо помнить о решении и другой важной задачи – формировании общероссийской гражданской идентичности дагестанцев – граждан Российской Федерации. Существенную роль играют представительства Республики Дагестан в регионах России, их взаимодействие с дагестанскими диаспорами на местах и налаживание межрегиональных контактов», – подчеркнула Гамалей.

О необходимости усиления воспитательной и идеологической работы с молодежью сказал в своем выступлении председатель Совета старейшин при культурном центре народов Дагестана Исмаил Исмаилов. Руководитель воскресной школы при постпредстве Муса Гаджимирзаев отметил в этой связи, что нельзя концентрироваться только на вузовской молодежи. По его словам, работа должна быть направлена на учащихся ссузов и школ, молодых людей, находящихся в поисках работы, и других.

Представители диаспор в районах Ставропольского края сообщили, что дагестанцы успешно взаимодействуют с властями, участвуют в районных и региональных праздниках, презентуют на них культуру и обычаи родного края, формируя и укрепляя таким образом позитивный образ Дагестана и дагестанцев за пределами республики. Положительно оценивают вклад дагестанцев в развитие социально-культурной сферы и сами ставропольцы. Яркий пример этому – присуждение звания «Человек года-2015» представителю дагестанской диаспоры в городе Георгиевске Ставропольского края Ильясу Магомедову. Комментируя свою награду, Магомедов сказал: «Если мы будем вести себя правильно с точки зрения гражданской позиции, нас будут уважать не только в Ставропольском крае, но и в любом другом регионе страны».

Представители городских и районных молодежных организаций народов Дагестана выступили с просьбой привлекать молодежь к реализации проектов, имеющих социальное значение и представляющих научный интерес. Также были озвучены просьбы к руководству Дагестана о привлечении проживающих в Ставропольском крае дагестанцев к участию в молодежных мероприятиях в республике; осуществлении совместных молодежных проектов; организации курсов для молодежных лидеров-дагестанцев из Ставрополья; учреждении стипендий Главы Дагестана для поддержки студентов-отличников, обучающихся в вузах края.

Сотрудники постоянного представительства выступили с просьбой поддержать их музей, помочь с приобретением национальных костюмов и других экспонатов.

Участники встречи обсудили также возможные совместные проекты Миннаца Дагестана и постоянного представительства республики в Ставропольском крае, высказали идеи для осуществления дальнейшего взаимодействия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела