"

Миннац Дагестана провел в Хасавюрте семинар по вопросам развития гражданского общества

Фото:
1033
3 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана провело 20 октября в Хасавюрте семинар-совещание по актуальным вопросам формирования и развития гражданского общества и реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года для представителей муниципалитетов Северного округа республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Приветствуя гостей города, глава муниципалитета Зайнудин Окмазов подчеркнул, что общественные палаты, различные советы при муниципалитетах, общественные организации и т.д. – это и есть те органы, которые должны помогать продуктивному диалогу власти и населения.

Врио главы Миннац Дагестана Татьяна Гамалей сообщила участникам встречи, что подобные семинары уже прошли в Южном, Центральном и Горном территориальных округах республики. Далее она коротко обозначила основные цели и задачи данных семинаров. По словам министра, организуя их, Миннац республики преследует сразу несколько целей. В первую очередь, услышать, как налажена работа на местах по вовлечению органами власти общественных организаций в совместную работу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, патриотическому воспитанию молодежи и т.д.

«К сожалению, наш анализ по предыдущим округам показывает, что, наряду с примерами активного взаимодействия местной власти с общественными организациями, нередки случаи, когда общественные палаты, общественные советы – эти важнейшие институты гражданского общества, важнейшие инструменты взаимодействия органов власти и населения – существует лишь на бумаге, формально», - отметила Гамалей.

Отдельное место в своем выступлении руководитель Миннац Дагестана посвятила вопросу участия институтов гражданского общества на местах в реализации мероприятий Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года.

«В Стратегии четко обозначено, чем мы с вами должны заниматься: работать с обществом таким образом, чтобы единство Российской Федерации укреплялось, и при этом заботиться, чтобы каждый народ в составе нашей страны чувствовал себя комфортно, мог быть верным своим традициям, языку, культуре. Мы должны способствовать укреплению уникального принципа жизнедеятельности России: единство в многообразии», – подчеркнула Гамалей.

Она также напомнила о словах Президента России Владимира Путина, сказанных им на прошедшем 20 июля текущего года в Йошкар-Оле заседании Совета по межнациональным отношениям. «Президент страны в своем выступлении отметил, что “каждый пятый житель России считает деятельность местной власти в сфере межнациональных отношений недостаточно эффективной. Обращаю на это внимание муниципалитетов. Эскалация большинства конфликтов происходит в первую очередь из-за неспособности их предотвращать и своевременно решать именно на местах”. Министерство по национальной политике Дагестана настоятельно рекомендует муниципалитетам максимально внимательно относиться к различным предконфликтным ситуациям, стараться быстро и тщательно в них разбираться. От этого зависит мир и согласие на нашей земле», - подчеркнула Татьяна Гамалей.

Далее она рассказала, что ведомство, в том числе ознакомившись с опытом других регионов, предложило городам и районам республики сформировать советы по межнациональным отношениям при главах муниципалитетов. На данный момент почти в двадцати муниципалитетах такие советы уже сформированы. «Нам бы очень хотелось, чтобы эти структуры были работающими и взяли на себя часть вопросов по межнациональным отношениям, чтобы они помогали местным органам власти вовремя реагировать, решать их. Особенно эта работа актуальна в многонациональных муниципальных образованиях», - заявила глава ведомства.

Заместитель врио министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов рассказал о том, что ведомство оказывает всевозможную методическую, консультативную и финансовую помощь общественным организациям республики: «Ежегодно Миннацем Дагестана проводятся конкурсы среди НКО в рамках реализации мероприятий государственных программ и определения грантополучателей конкурса грантов Главы Дагестана в области общественной деятельности».

По словам замминистра, в республике сейчас почти 2,5 тысячи зарегистрированных общественных организаций, но количество активно работающих оставляет желать лучшего. Особая роль в установлении конструктивного диалога между властью и населением отводится именно общественным палатам, но только в том случае их деятельность будет эффективной, направленной на улучшение социально-экономического положения в республике, если общественные лидеры смогут избежать формального подхода к делу, определят реальный круг решаемых вопросов.

Далее выступили представители общественных организаций и администраций муниципальных образований Северного территориального округа республики, которые рассказали о проводимой ими работе на местах, проблемах, с которыми сталкиваются. Выступающие передали представителям министерства и свои предложения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела