"

Минобрнауки Дагестана подвело итоги Года педагога и наставника

Фото: РИА «Дагестан»
144
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Министерство образования и науки Республики Дагестан подвело итоги Года педагога и наставника. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Минобрнауки Дагестана провело 77 мероприятий, на которых присутствовало более 665 тыс. человек. За этот период более 3000 педагогов были отмечены государственными и ведомственными наградами за их вклад в развитие и повышение качества образования.

Для улучшения престижа профессии педагога ведомством принята и активно реализуется «Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года», основанная на развитии психолого-педагогических классов. С 1 сентября 2023 года в каждом муниципальном образовании открыты психолого-педагогические классы, и их число в регионе на данный момент составляет 149.

Планомерно увеличивается количество студентов, обучающихся на педагогических специальностях. В 2023 году общее количество обучающихся составляет 1325 человек, что на 36% больше, чем в 2022 году (975 человек).

С 2022 года в городах Махачкале и Каспийске две образовательные организации среднего профессионального образования были преобразованы в педагогические колледжи.

Дагестанский институт развития образования разработал и включил в Федеральный реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования 32 программы. За текущий год 14 758 педагогов прошли повышение квалификации и профессионального мастерства.

«Министерство начало работу по восстановлению муниципальных методических служб для обеспечения сопровождения педагогов. В сентябре этого года был утвержден комплекс мер (“дорожная карта”) по созданию и функционированию региональной системы научно-методического сопровождения работников и управленческих кадров Дагестана.

Одной из мер, направленной на поддержку педагогов, стало снижение бюрократической нагрузки. На официальном сайте Минобразования Республики Дагестан был создан раздел для методической помощи в организации работы в образовательных учреждениях, а также функционирует горячая линия для оперативного ответа на возникающие вопросы. После внесения изменений в законодательство во все муниципальные органы управления образования республики была направлена памятка, содержащая четкий перечень документов, которые могут готовить учителя», – сообщили в пресс-службе министерства.

В течение 2023 года в республике прошли различные профессиональные форумы и конференции на федеральном и республиканском уровнях. В сентябре был проведен Большой педагогический диктант и Всероссийский урок, посвященные Году педагога и наставника, а в октябре прошла Большая учительская неделя. А также были организованы конкурсы педагогического мастерства: «Учитель года Республики Дагестан», «Учитель родного языка», «Воспитатель года», «Творческий конкурс учителей математики», «Самый классный классный», «Учитель-дефектолог», «Лучший педагог-психолог Дагестана», «Лучший учитель-предметник в Республике Дагестан», «Педагогическая династия», «Лучший молодой ученый».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела