"

Минтруд РФ прогнозирует спрос на рабочие профессии

Фото:
775
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Министерство труда и социальной защиты России опубликовало сведения о профессиях, где число потенциальных работников много больше, чем необходимо для реального обеспечения рынка труда. Об этом информагентству сообщил начальник информационного отдела ГБУ РД «Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Минтруда и соцразвития РД Магомедхан Халилов.

Специалисты связывают данный факт с тем, что многие выпускники школ выбирают в качестве будущих специальностей те, которыми итак заполнен рынок труда.

«Выпускники школ мало внимания уделяют рабочим специальностям, которые более востребованы сегодня, так как не хватает рабочих рук и профессионалов своего дела. У абитуриентов вузов популярность специальностей, таких как менеджер и экономист высока, а работников технических профессий на рынке труда напротив остро не хватает», – заявил Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Кроме этого, он подчеркнул, что потребность в молодых профессионалах есть и будет расти в ближайшем будущем, а выпускникам факультетов экономики, финансов и менеджмента станет все сложнее трудоустроиться по специальности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела