"

Мировые тенденции развития гастрономического туризма обсудили в Махачкале

Фото:
991
3 минуты
Круглый стол «Мировые тенденции развития гастрономического туризма» прошел накануне в рамках первого международного кулинарного фестиваля и чемпионата «VIZIT DAGESTAN – 2018» в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам.

Приветствуя участников конференции, первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов отметил, что в республике богатейшие кулинарные традиции, которые фактически являются культурой региона.

«Такие инициативы, направленные на продвижение туристского потенциала республики на общероссийский и международный рынок, на развитие и продвижение гастрономического туризма, эногастрономического туризма в Дагестане, очень нужны и всячески будут поддерживаться руководством республики. Я думаю, что это событие очень важно и надо его сделать ежегодным. Республика постепенно восстанавливает свои традиционные туристские направления, которые всегда были востребованы. О чем говорит ежегодное увеличение турпотока на 20 процентов», – сказал Карибов.

В роли модератора круглого стола выступил президент Международного эногастрономического центра, член президиума экспертного совета Всемирной туристской организации ООН по гастрономическому туризму, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гелибтерман.

Начиная презентацию о перспективах Дагестана в развитии гастрономического туризма, Гелибтерман отметил: «В Дагестане может замечательно развиваться пляжный туризм, могут люди посещать исторические памятники – ваше богатство, но если их не будут хорошо кормить, желательно три раза в день, то все впечатление о Дагестане будет смазано. Поэтому вопросы индустрии сервиса, индустрии питания, они не менее важные, чем наличие банкоматов, аэропорта и гостиниц. Инфраструктурные вопросы, безусловно, важны. И если мы забудем при этом о вопросах гастрономических, то турист нам этого не простит».

По данным Международного эногастрономического центра, который провел опрос, 88,2% респондентов считают региональную кухню брендом территорий, 84% рассматривают возможность посещения страны или региона, основываясь на ее национальной кухне, 55,7% опрошенных изменили мнение о стране из-за кухни. По мнению Леонида Гелибтермана, Дагестану необходимо менять представление о регионе и показывать дагестанскую кухню, многообразную и многонациональную, во всей красе.

Основатель синергической кухни, обладатель звезды Мишлен Мишель Ленц высказался о том, что Дагестан со своими возможностями и ресурсами земли, воды, воздуха может стать первой биологической территорией в России. «У вас есть земля, которую можно обрабатывать, и вода. Это говорит о том, что здесь можно выращивать. Сегодня, когда существует понятие о пермакультуре – пермавыращивании, его можно применить и задействовать в Дагестане. Туризм без сельского хозяйства не может существовать», – отметил Мишель Ленц.

В продолжение темы использования экологических дагестанских продуктов в ресторанном бизнесе с докладом выступил ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов. О популярности объектов питания в структуре региональной туристской инфраструктуры сообщила директор филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале Зюльмира Ханбабаева. О развитии гастрономического туризма в своих странах рассказали руководитель Объединения по развитию и хранению традиций армянской кухни Григори Антинян и президент Грузинской кулинарной федерации Левани Кобиашвили.

В завершение работы круглого стола министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан в лице врио главы ведомства Рабият Закавовой заключило соглашение о сотрудничестве с Обществом с ограниченной ответственностью «Международный эногастрономический центр» в лице его президента Леонида Гелибтермана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела